Appel d'Offre PublicSource: TED

Infogérance et maintenance des serveurs du système d'information de la Ville de Soisy-sous-Montmorency

COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/11/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 68 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 12/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Espaces verts
  • Territoires cités : Paris et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP7
  • Espaces verts5

Territoires cités

  • Paris1
  • Val-d'Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
286da741-3780-4b92-b4e6-e0d4835d7905
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00587785-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Infogérance et maintenance des serveurs du système d'information de la Ville de Soisy-sous-Montmorency
Description officielle
- Conformément aux dispositions des articles L551-1 et R.551-1 du Code de Justice Administrative,
 référé précontractuel avant la conclusion du contrat ;
 - Conformément aux dispositions des articles L.551-13 et suivants et R.551-7 et suivants du Code de la Justice Administrative, référé contractuel dans un délai :
 - 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union Européenne (JOUE) ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, à compter de la notification de la conclusion du contrat ;
 - 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée.
 - Recours en contestation de validité du contrat : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Ce recours pourra, le cas échéant, être assorti d'une demande de référé-suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative).
 Une fois exécutoire, l'accord-cadre peut être consulté par toute personne qui en fait la demande expresse, auprès du service des marchés publics (dans les limites fixées par la loi n°78-753 du 17 juillet 1978 relative notamment à la communication des documents administratifs).
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Profil acheteur
commune-soisysousmontmorency.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
21950598900018

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72514300, 72600000, 48800000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
48800000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
a7f0df3d-f86f-423f-81f9-29fe11a3d69c
Modalités de réponse
commune-soisysousmontmorency.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Infogérance et maintenance des serveurs du système d'information de la Ville de Soisy-sous-Montmorency · - Conformément aux dispositions des articles L551-1 et R.551-1 du Code de Justice Administrative,
 référé précontractuel avant la conclusion du contrat ;
 - Conformément aux dispositions des articles L.551-13 et suivants et R.551-7 et suivants du Code de la Justice Administrative, référé contractuel dans un délai :
 - 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union Européenne (JOUE) ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, à compter de la notification de la conclusion du contrat ;
 - 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée.
 - Recours en contestation de validité du contrat : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Ce recours pourra, le cas échéant, être assorti d'une demande de référé-suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative).
 Une fois exécutoire, l'accord-cadre peut être consulté par toute personne qui en fait la demande expresse, auprès du service des marchés publics (dans les limites fixées par la loi n°78-753 du 17 juillet 1978 relative notamment à la communication des documents administratifs). · CPV 72514300, 72600000, 48800000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
commune-soisysousmontmorency.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

La Ville de Soisy-sous-Montmorency est dotée de serveurs permettant le fonctionnement de l'ensemble du parc informatique regroupant les divers services municipaux.
 Aussi, et pour permettre de les maintenir en bon état de fonctionnement tout au long de l'année, la collectivité est dans la nécessité d'en assurer la maintenance, préventive et curative, ainsi que l'infogérance.
 Au travers du présent accord-cadre, la Ville souhaite ainsi faire appel à des équipes compétentes aux fins de réaliser les prestations suivantes :
 - L'infogérance des serveurs du système d'information, accompagnées de prestations de conseils dit " courant ",
 - La maintenance préventive et curative des serveurs du système d'informations.
 marché à prix mixtes
 marché d'1 an renouvelable 3 fois

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La Ville de Soisy-sous-Montmorency est dotée de serveurs permettant le fonctionnement de l'ensemble du parc informatique regroupant les divers services municipaux.
 Aussi, et pour permettre de les maintenir en bon état de fonctionnement tout au long de l'année, la collectivité est dans la nécessité d'en assurer la maintenance, préventive et curative, ainsi que l'infogérance.
 Au travers du présent accord-cadre, la Ville souhaite ainsi faire appel à des équipes compétentes aux fins de réaliser les prestations suivantes :
 - L'infogérance des serveurs du système d'information, accompagnées de prestations de conseils dit " courant ",
 - La maintenance préventive et curative des serveurs du système d'informations.
 marché à prix mixtes
 marché d'1 an renouvelable 3 fois
Critères d'attribution: Critère environnemental apprécié au regard des informations apportées par le candidat dans le cadre de réponse valant mémoire justificatif de l'offre concernant les mesures prises en faveur de l'envir

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
12/11/2026
Temps restant
68 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Infogérance et maintenance des serveurs du système d’information – Ville de Soisy-sous-Montmorency

COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.