Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de services d'assurances

Commune de Saverne
3 départements (67, 68, 57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saverne
Lieu
3 départements (67, 68, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/04/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Commune de Saverne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saverne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Bas-Rhin1
  • Haut-Rhin1
  • Moselle1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-39649
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saverne
Lieu
3 départements (67, 68, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-39649
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurances
Description officielle
Précisions concernant les délais d’introduction de recours : ­Référé précontractuel (article L551-1 du CJA) jusqu’à la signature du contrat.Référé contractuel (articles L551-13 et suivants ; article R551-7 du CJA) dans les 31 jours suivants la notification de la conclusion du marché ou, à défaut, dans les 6 mois suivants la notification du marché.Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d’État, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, n°359894).
Acheteur
Commune de Saverne
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
528 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant les délais d’introduction de recours : ­Référé précontractuel (article L551-1 du CJA) jusqu’à la signature du contrat.Référé contractuel (articles L551-13 et suivants ; article R551-7 du CJA) dans les 31 jours suivants la notification de la conclusion du marché ou, à défaut, dans les 6 mois suivants la notification du marché.Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d’État, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, n°359894). · CPV 66510000

Modalités et références

ID web
26-39649
Contract folder ID
66358a10-0dac-4cfa-addb-6e89f6040d0c
Modalités de réponse
alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 67, 68

Résumé de la consultation

Consultation pour la souscription des contrats d'assurances

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/04/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux: Bloc sanitaire au port de plaisance – Saverne (67700)

Commune de Saverne
Département 57 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – remplacement des menuiseries extérieures et étanchéité de la structure de l’ascenseur extérieur du tribunal d’Illkirch-Graffenstaden (67)

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

280 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation multi-technique et maintenance générale du palais de justice de Haguenau

Ministère de la Justice
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.