Appel d'Offre PublicSource: TED

LOT 2 - Risques statutaires CNRACL et IRCANTEC

Commune de Salernes
Toulon (83)
Lieu d'exécution : Commune de Salernes, 83690 Salernes, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Salernes
Lieu
Toulon (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 85 jours

Profil acheteur

Commune de Salernes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Territoires cités : Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66512000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Risques statutaires CNRACL et IRCANTEC
  • Codes CPV : 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Salernes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Territoires cités

  • Toulon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2de4ee5e-4e6a-45af-bb4c-6210f05a260e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Salernes
Lieu
Toulon (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00469392-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Salernes
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOT 2
Description officielle
Les recours qui peuvent être introduits sont: - Un référé précontractuel (articles L. 551-1 à L. 551-4, L. 551-10 à L.551-12, R. 551-1 et R. 551-3 à R. 551-6 du code de justice administrative) , avant la signature du marché (ouvert à toute personne ayant un intérêt à conclure le marché et susceptible d'être lésé par les manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence). - un référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché et dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché dans les autres cas (uniquement ouvert aux candidats évincés). Un recours de plein contentieux permettant de contester la validité du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’annonce d'attribution.Ce recours peut être assorti, le cas échéant d'une demande de référé-suspension ( article L. 521-1 du code de justice administrative). Il est ouvert à tout tiers au contrat, à la seule condition que celui-ci "susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses". - Un recours pour excès de pouvoir, dans un délai de 2 mois à compter de la signature du contrat.Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'une demande de référé-suspension ( article L. 521-1 du code de justice administrative). Ce recours permet de contester, dans un délai de 2 mois suivant la signature du contrat: la décision de l'acheteur d'abandonner la procédure de marché en la déclarant infructueuse ou sans suite, et les clauses règlementaires du contrat. Il est ouvert aux tiers qui ne sont pas recevables pour déposer l'un des trois autres types de recours. Ils doivent avoir un intérêt à agir et l'acte administratif contesté doit être de nature à lui porter préjudice.
Lieu d’exécution
Toulon

Acheteur

Nom
Commune de Salernes
Profil acheteur
marches-securises.fr
Identifiant acheteur
21830121600014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66514110, 66512000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
fa60d2fc-828b-4bb9-a917-35a71c88983f
Modalités de réponse
marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours qui peuvent être introduits sont: - Un référé précontractuel (articles L. 551-1 à L. 551-4, L. 551-10 à L.551-12, R. 551-1 et R. 551-3 à R. 551-6 du code de justice administrative) , avant la signature du marché (ouvert à toute personne ayant un intérêt à conclure le marché et susceptible d'être lésé par les manquements aux obligations de publicité et de mise en concurrence). - un référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché et dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché dans les autres cas (uniquement ouvert aux candidats évincés). Un recours de plein contentieux permettant de contester la validité du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’annonce d'attribution.Ce recours peut être assorti, le cas échéant d'une demande de référé-suspension ( article L. 521-1 du code de justice administrative). Il est ouvert à tout tiers au contrat, à la seule condition que celui-ci "susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses". - Un recours pour excès de pouvoir, dans un délai de 2 mois à compter de la signature du contrat.Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'une demande de référé-suspension ( article L. 521-1 du code de justice administrative). Ce recours permet de contester, dans un délai de 2 mois suivant la signature du contrat: la décision de l'acheteur d'abandonner la procédure de marché en la déclarant infructueuse ou sans suite, et les clauses règlementaires du contrat. Il est ouvert aux tiers qui ne sont pas recevables pour déposer l'un des trois autres types de recours. Ils doivent avoir un intérêt à agir et l'acte administratif contesté doit être de nature à lui porter préjudice. · CPV 66514110, 66512000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Contrat d’assurance pour les risques statutaires des agents (CNRACL et IRCANTEC) pour la Commune de Salernes.

Lots (1)

LOT-0002

Risques statutaires CNRACL et IRCANTEC

Assurance des risques statutaires des agents (CNRACL et IRCANTEC) pour la Commune de Salernes.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66512000

Attendus Clés

Risques statutaires CNRACL et IRCANTEC

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
85 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Base navale de Toulon – Mandat de maîtrise d’ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments d’hébergement Provence et Colosse

Ministère des armées
France 71247000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie, plonge et restauration, hébergement et hôtellerie sur sites militaires – 6 lots

Plateforme Commissariat Sud (Toulon)
TOULON CEDEX 9 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux, vitrerie, plonge et restauration – Groupement Soutien du Commissariat de Draguignan (6 lots)

Plate-forme commissariat Sud (Toulon)
TOULON CEDEX 9 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de matériaux bitumineux coulés à froid sur le réseau routier et les domaines du Département du Var

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Toulon 45233142
Budget estimé

3 826 950 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud
Toulon Cedex 9 39173000
Budget estimé

150 000 €

Exact

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et réparation du parc de bateaux à moteurs de la Ville de Saint-Raphaël – Lot 1 Hors-bord, Lot 2 In-bord

Commune de Saint-Raphaël
Toulon 50241000
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.