Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Services d’assurances pour le CCAS de Saint-Vincent de Tyrosse (5 lots)

Commune de Saint Vincent de Tyrosse
Landes (40)
Lieu d'exécution : CCAS de Saint-Vincent de Tyrosse, 24 Avenue Nationale, 40230 Saint-Vincent de Tyrosse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saint Vincent de Tyrosse
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Saint Vincent de Tyrosse a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saint Vincent de Tyrosse a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/06/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60689
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saint Vincent de Tyrosse
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60689
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services d'assurances pour le CCAS de Saint-Vincent de Tyrosse
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour le Centre Communal d'Action Sociale de Saint-Vincent de Tyrosse
Acheteur
Commune de Saint Vincent de Tyrosse
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000, 66512000, 66513000, 66514110, 66516000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513000

Modalités et références

ID web
26-60689
Contract folder ID
5f898e24-f72c-4917-9293-abfb2f725636
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Appel d’offres ouvert pour la souscription de contrats d’assurances destinés au CCAS de Saint-Vincent de Tyrosse, décomposés en 5 lots (dommages aux biens, responsabilités, véhicules à moteur, protection juridique et assurance des prestations statutaires).

Lots (5)

LOT-0001

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Contrat d’assurance couvrant les dommages aux biens du CCAS et des risques annexes (bâtiments, biens mobiliers, événements couverts : incendie, dégâts des eaux, vol/vandalisme, bris de glace, catastrophes naturelles, etc.), avec franchises et limites contractuelles prévues au CCTP.

CPV 66515000
LOT-0002

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Contrat d’assurance responsabilité civile du CCAS et risques annexes, incluant notamment la défense et recours, la responsabilité fonctionnelle et diverses extensions prévues au CCTP, avec limitations et franchises décrites.

CPV 66516000
LOT-0003

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes

Contrat d’assurance couvrant le parc de véhicules à moteur du CCAS et certains risques annexes (responsabilités, incendie/vol, bris de glace, événements naturels, etc.), avec franchises et limitations prévues au CCTP.

CPV 66514110
LOT-0004

Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Contrat de protection juridique pour la collectivité, ses agents et ses élus : conseil, assistance psychologique (selon garanties), prise en charge des frais de défense/recours avec plafonds par affaire et seuils d’intervention.

CPV 66513000
LOT-0005

Assurance des prestations statutaires

Contrat d’assurance couvrant les obligations statutaires (prestations en espèces et/ou en nature) pour les agents CNRACL et, selon garanties, d’autres catégories, avec franchises et modalités de tarification (taux sur masse salariale) décrites au dossier.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651500066516000665141106651300066512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de renaturation et recomposition du littoral à Biscarrosse (services)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’articles de papeterie et de bureau, et de matériels d’activités artistiques – 4 lots (Mairie de Biscarrosse)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables techniques génériques – Mairie de Biscarrosse (3 lots)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66515000
Budget estimé

15 000 € - 35 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES ELECTRIQUES

Mairie de Biscarrosse
Département 40 CPV 66515000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des installations de sûreté et dispositifs annexes en région Nouvelle-Aquitaine (BOAMP 26-84443)

PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA
Département 16 CPV 66515000
Budget estimé

2 823 840 €

Fourchette

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.