Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fournitures scolaires et matériel pédagogique – Relance du lot n°2 « Matériel pédagogique » (accord-cadre à bons de commande)

Commune de Rueil-Malmaison
Rueil-Malmaison (92)
Lieu d'exécution : Rueil-Malmaison (92500) – sites de livraison de la Ville et de la Caisse des Écoles
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Rueil-Malmaison
Lieu
Rueil-Malmaison (92)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Rueil-Malmaison a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Rueil-Malmaison et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 39162100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Matériel pédagogique
  • Codes CPV : 39162100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Rueil-Malmaison a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Rueil-Malmaison2
  • Hauts-de-Seine2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
17e7f4c6-076b-4a06-8df5-40040585573a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Rueil-Malmaison
Lieu
Rueil-Malmaison (92)
Publication
Date limite
Référence TED
00428894-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Rueil-Malmaison
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fournitures scolaires et matériel pédagogique- relance du lot n°2 "Matériel pédagogique"
Description officielle
Procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124 2 et R.2124 2 du code de la Commande publique. Le cahier des clauses administratives générales (CCAG) de référence est le CCAG applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (FCS), issu de l'arrêté du 30/03/2021 (JO du 1er avril 2021). Cette procédure fait suite à la non-reconduction du contrat n°25050 (lot n°2 : matériel pédagogique, issu de la consultation relative à l’acquisition de fournitures scolaires et de matériel pédagogique pour la Commune de Rueil-Malmaison et la Caisse des Écoles), qui a été publiée le 20/04/2025 au BOAMP sous la référence 25-45091 et au JOUE le 23/04/2025 sous la référence 262209-2025.
Lieu d’exécution
Rueil-Malmaison

Acheteur

Nom
Commune de Rueil-Malmaison
Site acheteur
www.villederueil.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
21920063100014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
39162100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
39162100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
0cbfa4f7-7c55-4d99-a71f-e4c25d0670ec
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Fournitures scolaires et matériel pédagogique- relance du lot n°2 "Matériel pédagogique" · Critère 1 : Valeur technique appréciée à travers les moyens mis en œuvre par le soumissionnaire afin d'optimiser les modalités de commandes et de livraisons sur la base des sous critères suivants : Sous critère 1 1 : Qualité de la plateforme de commandes et modalités de passation des commandes :" valant pour 40% - "Sous critère 1 2 : Modalités de livraison et de service après vente (SAV)" valant pour 15% · CPV 39162100 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de matériel pédagogique pour la Ville de Rueil-Malmaison et la Caisse des Écoles, dans le cadre d’un accord-cadre monoattributaire exécuté par bons de commande (prix unitaires), avec un montant maximum par période et sans montant minimum. Relance du lot n°2 après non-reconduction du contrat précédent.

Lots (1)

Lot 2Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Matériel pédagogique

Relance du lot n°2 « Matériel pédagogique » : fourniture et livraison de matériel pédagogique (accord-cadre monoattributaire à bons de commande) pour la Ville de Rueil-Malmaison et la Caisse des Écoles, sans montant minimum et avec montant maximum par période.

CPV 39162100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

39162100
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Le contrat a pour objet la fourniture et la livraison de matériel pédagogique pour la Ville de Rueil-Malmaison et pour la Caisse des Écoles.
Critères d'attribution: Critère 2 Valeur financière (45%), appréciée sur la base d'une simulation réaliste fondée sur les deux commandes fictives (matériel de base et matériel spécifique) communiquées, à compléter. | Critère

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurance — Risques numériques (Groupe de commandes Ville et CCAS de Rueil-Malmaison)

Commune de Rueil-Malmaison
Département 92 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance risques numériques – marché unique du groupement de commandes Ville et CCAS de Rueil-Malmaison

Commune de Rueil-Malmaison
Rueil-Malmaison 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Abonnements de fonds général et presse spécialisée (lot n°11) – accords-cadres de fournitures

Commune de Rueil-Malmaison
Rueil-Malmaison 22110000
Budget estimé

<= 1 354 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de livres et divers documents pour le réseau de lecture publique de Rueil-Malmaison (lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10 et 11)

Commune de Rueil-Malmaison
Département 92 Restauration collective
Budget estimé

<= 1 354 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.