Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Organisation de vacances d’hiver et de printemps pour les jeunes de Nanterre (6-15 ans) – 7 lots

Commune de Nanterre
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : France – montagnes et zones associées (Haute-Savoie, Vercors, Vallée de Chamonix, zone C pour vacances hiver/printemps)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 615 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 615 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55242000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Séjour d’hiver en Haute-Savoie – 10 à 12 ans (ski de fond, raquettes, chiens de traineau), Séjour d’hiver dans le Vercors – 12 à 15 ans (ski alpin) et Séjour d’hiver en Haute-Savoie – vallée de Chamonix – 8 à 11 ans (ski alpin)
  • Codes CPV : 55242000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Nanterre a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Restauration collective6
  • Travaux / BTP5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68014
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68014
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Organisation de vacances d’hiver et de printemps pour les jeunes de Nanterre de 6 à 15 ans.
Description officielle
La présente consultation a pour objet l’organisation de vacances d’hiver et de printemps pour les jeunes de Nanterre de 6 à 15 ans. Les prestations sont décomposées en 7 lots traités par marché séparé. Le candidat peut remettre une offre pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots. Les lots 1 à 6 se situent en France et en période de vacances scolaires d’hiver de la zone C, année 2027 et suivantes. Le lot 7 se situe en période de vacances scolaire de printemps de la zone C, année 2027 et suivantes. Chaque marché est passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. Les prestations concernent initialement la saison 2027. Chaque marché est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Il est tacitement reconductible 3 fois par période de 12 mois. Les montants minimum et maximum annuels des marchés sont fixés à : - Lot 1 : sans montant minimum et 60 000 € HT maximum - Lot 2 : sans montant minimum et 60 000 € HT maximum - Lot 3 : sans montant minimum et 140 000 € HT maximum - Lot 4 : sans montant minimum et 70 000 € HT maximum - Lot 5 : sans montant minimum et 145 000 € HT maximum - Lot 6 : sans montant minimum et 75 000 € HT maximum - Lot 7 : sans montant minimum et 65 000 € HT maximum La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions relatives aux services sociaux et autres services spécifiques de l'article R. 2123-1 3° du Code de la Commande Publique (CCP).
Acheteur
Commune de Nanterre
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
55242000
CPV complémentaires
55242000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 460 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Saisine d'un référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat; - Saisine d’un référé contractuel après signature du contrat dans un délai d’un mois à compter de la publication d’un avis d’attribution au BOAMP ou, à défaut, dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du contrat; - Recours pour excès de pouvoir dans un délai de deux mois à compter de la notification du contrat · CPV 55242000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68014
Contract folder ID
2aca6d0c-aab8-4ade-adc6-2cf07b5b3e42
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Prestation multi-lots visant à organiser des séjours hivernaux et printaniers pour les jeunes de Nanterre, répartie en 7 lots traités par marchés distincts (accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande). Pas de montant minimum par lot, plafonds annuels précisés par lot. Possibilité de soumissionner pour tout ou partie des lots, pour la saison 2027 et reconductions éventuelles. Budget global renseigné comme la somme des plafonds par lot.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Séjour d’hiver en Haute-Savoie – 10 à 12 ans (ski de fond, raquettes, chiens de traineau)

Le lot 1 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. L'accord-cadre sera conclu pour une période de 12 mois à compter de la notification renouvelable 3 fois. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 60 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0002Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Séjour d’hiver dans le Vercors – 12 à 15 ans (ski alpin)

Le lot 2 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. L'accord-cadre sera conclu pour une période de 12 mois à compter de la notification renouvelable 3 fois. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 60 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0003Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Séjour d’hiver en Haute-Savoie – vallée de Chamonix – 8 à 11 ans (ski alpin)

Le lot 3 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. L'accord-cadre sera conclu pour une période de 12 mois à compter de la notification renouvelable 3 fois. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 140 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0004Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Séjour d’hiver en Haute-Savoie – ski alpin – 11 à 12 ans

Le lot 4 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. L'accord-cadre sera conclu pour une période de 12 mois à compter de la notification renouvelable 3 fois. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 70 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0005Budget: <= 145 000 €PlafondHT

Séjour hiver zone C – 2027 et suivantes

Le lot 5 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. L'accord-cadre sera conclu pour une période de 12 mois à compter de la notification renouvelable 3 fois. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 145 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0006Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Séjour hiver zone C – 2027 et suivantes (Lot 6)

Le lot 6 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 75 000 € HT par an.

CPV 55242000
LOT-0007Budget: <= 65 000 €PlafondHT

Séjour printanier zone C – 2027 et suivantes

Le lot 7 est un marché passé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. Il n'est pas prévu de montant minimum et avec un montant maximum de 65 000 € HT par an.

CPV 55242000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55242000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chocolats festifs et coffrets festifs – Vivres Métropole (3 lots)

Autres organismes
France 15842100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.