Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de matériels et matériaux divers pour la Ville de Fresnes – 6 lots: Peinture, Quincaillerie/Serrurerie/Outillage, Plomberie/Robinetterie/Sanitaire, Éclairage/Électricité, Menuiserie/Vitrerie, Maçonnerie

COMMUNE DE FRESNES
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Centre technique municipal de Fresnes, 4 rue Chevilly, 94260 Fresnes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE FRESNES
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE FRESNES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44316400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44316400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Peinture - Revêtements de sols et murs, Quincaillerie générale – Serrurerie et outillage et Plomberie – Robinetterie et sanitaire
  • Codes CPV : 44316400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE FRESNES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84944
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE FRESNES
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84944
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes
Description officielle
Le marché pourra être reconduit trois (3) fois, par tacite reconduction, par périodes successives de douze (12) mois chacune, sauf dénonciation expresse, adressée au moins un mois (1) avant la date de l’échéance annuelle du marché.
Acheteur
COMMUNE DE FRESNES
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Quincaillerie (articles)
CPV détecté
44316400
CPV complémentaires
44316400, 44115210, 44100000, 44510000, 44111400, 44316000, 31681410, 44220000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 880 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Peinture - Revêtements de sols et muraux · Le marché pourra être reconduit trois (3) fois, par tacite reconduction, par périodes successives de douze (12) mois chacune, sauf dénonciation expresse, adressée au moins un mois (1) avant la date de l’échéance annuelle du marché. · CPV 44316400, 44111400, 44316000, 44115210 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84944
Contract folder ID
6544325f-9541-4597-9160-d0bbb4b3336b
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Approvisionnement par marché à bons de commande mono-attributaire pour la Ville de Fresnes, couvrant les fournitures et matériels courants nécessaires aux services techniques (peinture et revêtements; quincaillerie et serrurerie; plomberie, robinetterie et sanitaire; électricité et éclairage; menuiserie et vitrerie; maçonnerie et carrelage). Le cadre prévoit des livraisons au Centre technique municipal de Fresnes, des reconductions annuelles et des plafonds annuels par lot, avec prix unitaires et conditions de livraison/paiement conformes au CCAP et CCAG Fournitures Courantes et Services.

Lots (6)

LOT-1Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Peinture - Revêtements de sols et murs

Fourniture de peintures et revêtements muraux et de sols pour l’entretien des ouvrages municipaux.

CPV 44316400
LOT-2Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Quincaillerie générale – Serrurerie et outillage

Fourniture de quincaillerie générale, serrurerie et outillage.

CPV 44316400
LOT-3Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Plomberie – Robinetterie et sanitaire

Fourniture de plomberie, robinetterie et équipements sanitaires.

CPV 44316400
LOT-4Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Éclairage – Électricité

Fourniture d’appareillage et composants électriques, éclairage et systèmes d’alimentation.

CPV 44316400
LOT-5Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Menuiserie – Vitrerie

Fourniture de menuiserie et vitreries, accessoires et composants associés.

CPV 44316400
LOT-6Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Maçonnerie – Gros œuvre – Cloisons et carrelage

Fourniture de matériaux et accessoires pour maçonnerie, gros œuvre, cloisonnement et carrelage.

CPV 44316400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44316400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44316400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels et matériaux divers pour la Ville de Fresnes – Lot 6 Maçonnerie – Gros Œuvre – Cloisons et Carrelage

COMMUNE DE FRESNES
Fresnes 44100000
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Revues des processus du système de management (SM) du SIAé – exercices 2026, 2027 et 2028

Ministère des armées
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de services relative à l’exploitation de cafétérias/restauration rapide et boutiques presse/cadeaux à l'hôpital Bicêtre (GHU AP-HP Université Paris-Saclay)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.