Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Souscription de contrats d’assurances pour la Commune de Figeac (lots 1 à 6)

Commune de FIGEAC
Lot (46)
Lieu d'exécution : Figeac (46106) – code NUTS FRJ25, département du Lot (46)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de FIGEAC
Lieu
Lot (46)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 76 jours

Profil acheteur

Commune de FIGEAC a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Figeac et Lot

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515000, 66516000, 66514110 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66515000, 66516000, 66514110 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de FIGEAC a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Figeac1
  • Lot1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66598
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de FIGEAC
Lieu
Lot (46)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66598
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNE DE FIGEAC
Description officielle
Tribunal administratif de Toulouse 2 mois à compter de la notification du rejet de l'offre. Procédure de référé précontractuel possible à compter de la publication du présent avis jusqu'à la signature du contrat
Acheteur
Commune de FIGEAC
Lieu d’exécution
Département 46

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et risques annexes · Tribunal administratif de Toulouse 2 mois à compter de la notification du rejet de l'offre. Procédure de référé précontractuel possible à compter de la publication du présent avis jusqu'à la signature du contrat · CPV 66510000, 66515000, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-66598
Contract folder ID
776cddac-d376-4d87-aecd-52e5015fa274
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
46

Résumé de la consultation

Appel d’offres pour la souscription de contrats d’assurance pour la Commune de Figeac, répartis en plusieurs lots (dommages aux biens, responsabilités, véhicules à moteur, protection juridique, prestations statutaires, expositions).

Lots (6)

LOT-0001

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Souscription de contrats pour les dommages aux biens et les risques annexes. Superficie approximative à assurer : 62 852 m².

CPV 66510000CPV 66515000
LOT-0002

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Souscription de contrats pour les responsabilités et les risques annexes. Masse salariale hors charges patronales : 5 384 638,27 €.

CPV 66510000CPV 66516000
LOT-0003

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes

Souscription de contrats pour les véhicules à moteur et les risques annexes. Nombre approximatif de véhicules : 89. Réponse requise à la solution de base et à la solution alternative n°1 portant sur le niveau de franchise.

CPV 66510000CPV 66514110
LOT-0004

Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Souscription de contrats de protection juridique pour la collectivité, les agents et les élus. Données fournies : masse salariale environ 5 384 638,27 €, 206 agents, 29 élus.

CPV 66510000
LOT-0005

Assurance des prestations statutaires

Souscription de contrats pour les prestations statutaires. Masse salariale CNRACL hors charges estimée à environ : 3 881 822,00 €.

CPV 66510000CPV 66512000
LOT-0006

Assurance tous risques expositions

Souscription de contrats d’assurance tous risques expositions, incluant des expositions temporaires et permanentes. Réponse requise à la solution de base.

CPV 66510000CPV 66515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

6651000066515000665160006651411066512000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
76 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription des contrats d’assurances pour la Commune de Figeac (Assurance tous risques expositions)

Commune de FIGEAC
Figeac 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.