Appel d'Offre PublicSource: TED

Appel d’offres – prestations d’excursions à la journée et séjours ATL/ACMSH, Commune de Carqueiranne

Commune de Carqueiranne (83)
Carqueiranne (83)
Lieu d'exécution : Carqueiranne, 83320, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

180 000 € - 1 092 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Carqueiranne (83)
Lieu
Carqueiranne (83)
Budget
180 000 € - 1 092 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Commune de Carqueiranne (83) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Carqueiranne et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 60100000, 63515000, 63500000 et 63510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Prestations d’excursions et de séjours ATL/ACMSH – Commune de Carqueiranne
  • Codes CPV : 60100000, 63515000, 63500000 et 63510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Carqueiranne (83) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Carqueiranne2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5ba98151-b72d-4594-8ea1-f5cb23e7dcf2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Carqueiranne (83)
Lieu
Carqueiranne (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00612490-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Carqueiranne (83)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Appel d’offres en vue des prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL)» et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la Commune de Carqueiranne
Description officielle
PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE(noté sur10points)Le candidat décrit les actions environnementales mises en œuvre dans le cadre de l’exécution du marché, notamment celles de:aspects environnementaux relatifs aux modes de transport dans le cadre de l’exécution des prestations:formation à l’écoconduite, le type de carburant utilisé dans le cadre des excursions; le choix des itinéraires etc(cf art4.2RC)
Lieu d’exécution
Carqueiranne

Acheteur

Nom
Commune de Carqueiranne (83)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
21830034100011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
60100000, 63515000, 63500000, 63510000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
63510000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
130 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5c4b9aa2-a85b-4ee9-b6b5-21306ad82255
Modalités de réponse
www.carqueiranne.fr, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
VALEUR TECHNIQUE · PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE(noté sur10points)Le candidat décrit les actions environnementales mises en œuvre dans le cadre de l’exécution du marché, notamment celles de:aspects environnementaux relatifs aux modes de transport dans le cadre de l’exécution des prestations:formation à l’écoconduite, le type de carburant utilisé dans le cadre des excursions; le choix des itinéraires etc(cf art4.2RC) · CPV 60100000, 63515000, 63500000, 63510000 · Montant 130 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des prestations d’excursions à la journée et de séjours pour les animations et l’accueil collectif de mineurs sans hébergement de la Commune de Carqueiranne, avec cadre contractuel, modalités techniques, délais et budget.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 180 000 € - 1 092 000 €PlafondHT

Lot unique – Prestations d’excursions et de séjours ATL/ACMSH – Commune de Carqueiranne

Lot unique portant sur les prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les Animations de Temps Libre et l'Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement de la Commune de Carqueiranne.

CPV 60100000CPV 63515000CPV 63500000CPV 63510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

60100000635150006350000063510000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Le présent accord-cadre a pour objet les prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL) » et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la commune de Carqueiranne
Critères d'attribution: PRIX (noté sur 40 points)apprécié au vu du montant total du bordereau des prix unitaires contractuel valant devis quantitatif estimatif non contractuel visé à l’article 4.1 du Règlement de consultatio

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations d'excursions à la journée et séjours organisés – ATL/ACMSH, Commune de Carqueiranne

Commune de Carqueiranne (83)
Département 83 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 092 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de fourniture de denrées alimentaires – Gaillac Graulhet (16 lots)

Commune de Carqueiranne (83)
Département 83 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 4 029 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT4: Location de matériel scénique

Commune de Carqueiranne (83)
Carqueiranne 31518600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.