Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de traiteurs - Accord-cadre multi-lots (3 lots) pour Communauté Paris-Saclay

Communauté Paris-Saclay
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Essonne (Département 91, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté Paris-Saclay
Lieu
Essonne (91)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté Paris-Saclay a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15894200, 15842210 et 55520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Plateaux repas, Buffets et cocktails standards et améliorés et Petits-déjeuners
  • Codes CPV : 15894200, 15842210 et 55520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté Paris-Saclay a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Essonne6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86141
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté Paris-Saclay
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86141
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de traiteurs
Description officielle
Prestations de traiteurs
Acheteur
Communauté Paris-Saclay
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-86141
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Prestation de traiteurs pour réceptions et repas de travail sur le territoire de Paris-Saclay, organisée via un accord-cadre à montants maximum par lot (plateaux repas, buffets et cocktails, Petits-déjeuners), avec livraison dans l'Essonne et exigences liées à la qualité, la traçabilité et le développement durable.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 70 000 €Plafond

Plateaux repas

Lot 1- Plateaux repas

CPV 15894200
Lot 2Budget: <= 100 000 €Plafond

Buffets et cocktails standards et améliorés

Lot 2- Buffets et cocktails standards et améliorés

CPV 15842210
Lot 3Budget: <= 30 000 €Plafond

Petits-déjeuners

Lot 3- Petits-déjeuners

CPV 55520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

158942001584221055520000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et maintenance des systèmes anti-incendie (détection et désenfumage) et extincteurs – Accord-cadre 2 lots – Communauté d'Agglomération Paris-Saclay

Communauté Paris-Saclay
Département 91 45312100
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 3 – ESPACES VERTS

Communauté Paris-Saclay
Essonne 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la réalisation du PEM Les Ulis

Communauté Paris-Saclay
Département 91 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 - Assurance flotte automobile (3 lots) - Prestations d'assurances Communauté Paris-Saclay

Communauté Paris-Saclay
Essonne 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurances – biens et risques annexes; responsabilité civile et risques annexes; flotte automobile – Communauté d’Agglomération Paris-Saclay

Communauté Paris-Saclay
Département 91 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.