Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers Agglomération

Communauté d'agglomération de Nevers
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Territoire de Nevers Agglomération, 58
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 704 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Budget
<= 704 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Travaux / BTP

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69708
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69708
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération
Description officielle
Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points"
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance technique
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération · Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points" · CPV 71241000, 79311000

Modalités et références

ID web
26-69708
Annonce liée
26-64873
Contract folder ID
170c4769-1959-47ac-b37b-80ca4d769294
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Marché public de prestations intellectuelles pour l’élaboration du SDGEP sur le territoire de Nevers Agglomération, couvrant le diagnostic, la campagne de mesures, la modélisation hydraulique et l’élaboration du zonage pluvial, en 5 phases et avec un plafond budgétaire global.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d'un préau et aménagements annexes - Groupe scolaire Jules Ferry, Nevers (58)

Ville de Nevers
Département 58 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Hébergement hôtelier des stagiaires et cadres - CFP Nevers (ENFIP)

Ecole nationale des Finances publiques
Département 58 Non spécifié
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération

Nevers Agglomération
Département 58 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Consultation pour la restauration des couvertures de la cathédrale de Nevers

DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Département 58 45261000
Budget estimé

100 000 € - 5 300 000 €

Fourchette

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule de première intervention – démonstration ou d'occasion (MAPA)

Service départemental d&#039;incendie et de secours de la nièvre
Département 58 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.