Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Actualisation des schémas directeurs SDAEP et SDA sur le territoire de Nevers Agglomération (Lot 1 SDAEP, Lot 2 SDA)

Communauté d'agglomération de Nevers
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Territoire de Nevers Agglomération, Nièvre (58), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 229 305 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Budget
<= 229 305 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71241000 et 79311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Actualisation SDAEP – Lot 1 et Actualisation SDA – Lot 2
  • Codes CPV : 71241000 et 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69703
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69703
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AO26-04 Actualisation des Schémas Directeurs sur le territoire de Nevers agglomération (2 lots)
Description officielle
Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1:Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2:Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour le programme de travaux. – 20 points. Sous-critète n°3:Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4:Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points. Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points."
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance technique
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
ACTUALISATION DU SCHEMA DIRECTEUR D'EAU POTABLE (SDAEP) · Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1:Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2:Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour le programme de travaux. – 20 points. Sous-critète n°3:Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4:Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points. Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points." · CPV 71241000, 79311000

Modalités et références

ID web
26-69703
Annonce liée
26-64910
Contract folder ID
508db9a9-d9b7-4c84-9087-53b664e5a6fe
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Opportunité de marché visant à actualiser les schémas directeurs d’eau potable et d’assainissement sur Nevers Agglomération, avec 5 phases par lot (recueil des données, mesures et modélisation, analyse besoins/ressources, programme d’actions et financement, et zonage SDA) et des livrables techniques et financiers, afin de sécuriser et planifier les réseaux sur le territoire, en intégrant DERU2, SDAGE et enjeux patrimoniaux.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Actualisation SDAEP – Lot 1

Actualisation du schéma directeur d’alimentation en eau potable (SDAEP) sur le territoire de Nevers Agglomération, en 5 phases (relevé et diagnostic, mesures et modélisation, bilan besoins/ressources, programme d’actions et financement, SDAEP final et zonage).

CPV 71241000CPV 79311000
LOT-0002Budget: <= 194 305 €PlafondHT

Actualisation SDA – Lot 2

Actualisation du schéma directeur d’assainissement (SDA) sur le territoire de Nevers Agglomération, en 5 phases (recueil de données et état des lieux, campagnes de mesures et modélisation, adéquation besoins/ressources, programme d’actions et financement, SDA et zonage).

CPV 71241000CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

7124100079311000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre : prestations de délestage de productique (conception, fabrication, usinage) au profit du PNMEA

Ministère des armées
France 71323000
Budget estimé

<= 6 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et déploiement initial d'un modèle d'alliance communauté–entreprise–État pour le gestion forestière durable en Bolivie

Autres organismes
France 77231000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts extérieurs de la CRAM Île-de-France

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000
Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre diagnostic phytosanitaires inter ST – Diagnostic phytosanitaire et cartographie des zones ST PS/ST GS/ST CRR/STFL/CRS

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77230000
Budget estimé

<= 115 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Formations en gestion différenciée des espaces verts et extérieurs pour le personnel du Ministère des Armées et des Anciens Combattants

Ministère des armées
France 80540000
Budget estimé

79 000 € - 207 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.