Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AO26-03 — Élaboration d’un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales (SDGEP) sur le territoire de Nevers Agglomération

Communauté d'agglomération de Nevers
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Territoire de Nevers Agglomération (département 58, Nièvre)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 704 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Budget
<= 704 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71241000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71241000 et 79311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique — Élaboration du SDGEP (5 phases)
  • Codes CPV : 71241000 et 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d&#039;agglomération de Nevers a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération
Description officielle
Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points" valant pour % de la note finale
Acheteur
Communauté d&#039;agglomération de Nevers
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance technique
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération · Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points" valant pour % de la note finale · CPV 71241000, 79311000

Modalités et références

ID web
26-64873
Contract folder ID
170c4769-1959-47ac-b37b-80ca4d769294
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Réalisation, en 5 phases non simultanées, d’un schéma directeur de gestion des eaux pluviales pour Nevers Agglomération (58) : collecte et analyse des données et du patrimoine, campagnes de mesures (pluviométrie, piézométrie, débits, pollution), investigations complémentaires, modélisation hydraulique, puis élaboration du SDGEP incluant le programme de travaux et modalités de financement ainsi que le zonage pluvial et ses dossiers réglementaires.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 704 000 €PlafondHT

Marché unique — Élaboration du SDGEP (5 phases)

Marché de prestations intellectuelles (non alloties) comprenant les phases 1 à 5 : état des lieux, campagnes de mesures, investigations complémentaires et modélisation, programme de travaux et modalités de financement, élaboration finale du SDGEP et du zonage pluvial avec dossiers réglementaires et assistance à l’enquête publique.

CPV 71241000CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71241000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7124100079311000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.