Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de nettoyage des bâtiments et équipements publics – CC Giennoises (4 lots)

Communauté des Communes Giennoises
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté des Communes Giennoises, Loiret (45), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté des Communes Giennoises
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté des Communes Giennoises a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911200 et 90911300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Équipements et bâtiments situés sur la commune de Gien, Équipements sportifs couverts situés sur le territoire de la Communauté des Communes Giennoises et Équipements et bâtiments situés sur la commune de Coullons
  • Codes CPV : 90911200 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté des Communes Giennoises a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78552
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté des Communes Giennoises
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78552
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations De Nettoyage De Batiments Communaux Et Communautaires
Description officielle
Prestations De Nettoyage De Batiments Communaux Et Communautaires
Acheteur
Communauté des Communes Giennoises
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78552
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Marché à bons de commande pour le nettoyage et l'entretien des bâtiments et installations publics sur le territoire de la Communauté des Communes Giennoises, réparti en 4 lots couvrant les bâtiments de Gien, les équipements sportifs, Coullons et la vitrerie, avec prestations récurrentes et périodes estivales, selon CCAP/CCTP.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 149 000 €PlafondHT

Équipements et bâtiments situés sur la commune de Gien

Lot couvrant les équipements et bâtiments situés sur la commune de Gien (bâtiments municipaux et scolaires et autres installations détaillés dans le CCAP/CCTP).

CPV 90911200
Lot 2Budget: <= 21 000 €PlafondHT

Équipements sportifs couverts situés sur le territoire de la Communauté des Communes Giennoises

Lot couvrant les équipements sportifs couverts situés sur le territoire de la CC Giennoises.

CPV 90911200
Lot 3Budget: <= 21 000 €PlafondHT

Équipements et bâtiments situés sur la commune de Coullons

Lot couvrant les équipements et bâtiments situés sur la commune de Coullons.

CPV 90911200
Lot 4Budget: <= 24 000 €PlafondHT

Vitrerie

Lot dédié à l’entretien de la vitrerie des sites listés (Écoles et bâtiments publics) selon le descriptif du CCAP.

CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

9091120090911300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/08/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.