Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport scolaires aux Antilles de Jonzac - Année 2026/2027

Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : ZAC Val de Seugne, 17500 Jonzac
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Communauté des Communes de la Haute Saintonge a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Arthenac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transport scolaires aux Antilles de Jonzac - Année 2026/2027

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté des Communes de la Haute Saintonge a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Arthenac1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71080
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71080
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Transport scolaires aux Antilles de Jonzac - Année 2026/2027
Description officielle
Transport scolaires aux Antilles de Jonzac - Année 2026/2027
Acheteur
Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71080
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Marché de services visant la prise en charge des transports aller/retour des élèves des écoles primaires jusqu'au centre aquatique Les Antilles de Jonzac, sur une période d'environ 10 mois (septembre 2026 à juin 2027), dans le cadre d'une procédure MAPA.

Lots (1)

Lot 1

Transport scolaires aux Antilles de Jonzac - Année 2026/2027

Prestation de transport aller-retour des élèves des écoles primaires desservant les Antilles de Jonzac, jusqu'au centre aquatique Les Antilles de Jonzac, sur une période de 10 mois (septembre 2026 – juin 2027) conformément au CCP et CCAP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Adaptation du SCoT de la Haute-Saintonge

Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Département 17 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des réseaux d’assainissement par méthode sans tranchée

Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Département 17 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, transport et traitement-valorisation des DDS hors filière Eco-DDS (2027-2032)

Communauté des Communes de la Haute Saintonge
Département 17 Restauration collective
Budget estimé

900 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, transport et traitement-valorisation des DDS hors filière Eco-DDS (2027-2032) avec mise à disposition de contenants

Communauté des Communes de la Haute Saintonge
ST AIGULIN 90500000
Budget estimé

900 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.