Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport et traitement ou valorisation des déchets occasionnels - Déchèterie Moult-Chicheboville (OTRI)

Communauté de communes Val ès dunes
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Déchèterie Moult-Chicheboville (OTRI), 1 route de Saint-Pierre-sur-Dives, 14370 Moult-Chicheboville
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Val ès dunes
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Val ès dunes a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000, 90513000 et 90523000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement et transport du tout-venant, Transport et valorisation des déchets verts et Transport et valorisation des ferrailles
  • Codes CPV : 90500000, 90513000 et 90523000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Val ès dunes a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Calvados2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86008
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Val ès dunes
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86008
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le marché concerne le transport et traitement ou la valorisation des déchets occasionnels Lieu d'exécution : déchèterie OTRI, 1 route de Saint-Pierre-sur-Dives, 14370 Moult-Chicheboville
Description officielle
Le présent marché concerne le transport et traitement ou la valorisation des déchets occasionnels récupérés sur la déchèterie communautaire
Acheteur
Communauté de communes Val ès dunes
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Déchets non ménagers (prestations), Amiante
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Traitement et transport du tout-venant · Traitement et transport des déchets diffus spécifiques (DDS) · CPV 90500000

Modalités et références

ID web
26-86008
Contract folder ID
a020de0c-1c49-4285-a120-a402c3ea805e
Modalités de réponse
demat.centraledesmarches.com, centraledesmarches.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Marché public multi-lots de transport et valorisation/traitement des déchets issus de la déchèterie communautaire Val ès Dunes, couvrant six flux (tout-venant, déchets verts, ferrailles, inertes, amiante lié et DDS) et exécuté à la déchèterie Moult-Chicheboville (OTRI). Délivrance de prestations regroupant transport, traitement/valorisation, suivi, et modalités de pesée et de facturation dans des centres agréés.

Lots (6)

LOT-0001

Traitement et transport du tout-venant

Transport et traitement des tout-venants issus de la déchèterie communautaire.

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000
LOT-0002

Transport et valorisation des déchets verts

Transport et valorisation des déchets verts (tontes, branchages).

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000
LOT-0003

Transport et valorisation des ferrailles

Transport et valorisation des ferrailles (ferreux et non ferreux).

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000
LOT-0004

Transport et valorisation des inertes

Transport et traitement des déchets inertes (gravats, bétons armés, etc.).

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000
LOT-0005

Transport et traitement des déchets d’amiante lié

Transport et traitement des déchets d’amiante lié (amiante non friable et friable).

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000
LOT-0006

Transport et traitement des déchets diffus spécifiques (DDS)

Transport et traitement des DDS (produits pâteux, solvants, produits chimiques, etc.).

CPV 90500000CPV 90513000CPV 90523000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

905000009051300090523000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture de matériels roulants et carburants: châssis 26 t, bennes 21 m3 et gazole/GNR – CC Val ès Dunes

Communauté de communes Val ès dunes
Département 14 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.