Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Missions de suivi-animation de l’OPAH-RU multisite – Val d’Argent (Sainte-Marie-aux-Mines et Sainte-Croix-aux-Mines)

Communauté de Communes du Val d'Argent
Strasbourg (67)
Lieu d'exécution : Sainte-Marie-aux-Mines et Sainte-Croix-aux-Mines, Val d’Argent, Haut-Rhin, Grand Est, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Val d'Argent
Lieu
Strasbourg (67)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Val d'Argent a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Missions de suivi-animation de l’OPAH-RU Multisite – Val d’Argent
  • Codes CPV : 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Val d'Argent a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c8d3f555-377a-410b-9b59-2016a6c5dc4f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes du Val d'Argent
Lieu
Strasbourg (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00500804-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes du Val d'Argent
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de suivi-animation : OPAH-RU Multisite
Description officielle
Missions de suivi-animation : Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat - Renouvellement Urbain Multisite
Lieu d’exécution
STRASBOURG

Acheteur

Nom
Communauté de Communes du Val d'Argent
Site acheteur
www.cc-valdargent.fr
Profil acheteur
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Identifiant acheteur
24680039500021

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71241000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
2422f2a5-1f3e-4e79-abb8-78e17685d41d
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu

Lots détectés

LOT-0001
Missions de suivi-animation : OPAH-RU Multisite · Missions de suivi-animation : Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat - Renouvellement Urbain Multisite · CPV 71241000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
plateforme.alsacemarchespublics.eu

Résumé de la consultation

Prestation de suivi-animation et d’animation de l’OPAH-RU Multisite visant à revitaliser les centres-villes de Sainte-Marie-aux-Mines et Sainte-Croix-aux-Mines par l'accompagnement des propriétaires, le repérage et le montage de dossiers de subventions, la lutte contre l’habitat indigne, la rénovation énergétique et la valorisation du patrimoine, avec pilotage et évaluation sur 5 ans.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Missions de suivi-animation de l’OPAH-RU Multisite – Val d’Argent

Prestation de suivi-animation et d’accompagnement des propriétaires et copropriétaires dans le cadre de l’OPAH-RU multisite des centres-villes de Sainte-Marie-aux-Mines et Sainte-Croix-aux-Mines, incluant l’animation, la communication, le repérage, l’accompagnement à la réhabilitation, la lutte contre l’habitat indigne, l’accompagnement social, le montage des dossiers et la coordination avec les partenaires (ANAH, CeA, CAF, ARS, ADIL, etc.).

CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000-9
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Missions de suivi-animation : Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat - Renouvellement Urbain Multisite

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.