Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Traitement et valorisation des ordures ménagères résiduelles (OMR) – secteurs Ouest et Est

Communauté de Communes du Pays des Paillons (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté de Communes du Pays des Paillons (06) ; secteur Ouest (hors Peille) et secteur Est (commune de Peille) ; pouvoir adjudicateur : 55 bis RD 2204, 06440 La Pointe de Blausasc
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Pays des Paillons (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 5 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Pays des Paillons (06) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90513000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n° 1 : traitement et valorisation des OMR – secteur Ouest et Lot n° 2 : traitement et valorisation des OMR – secteur Est
  • Codes CPV : 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Pays des Paillons (06) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60814
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Pays des Paillons (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60814
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement et valorisation des ordures ménagères résiduelles
Description officielle
Le marché a pour objet le traitement et la valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) issus des collectes réalisées en points d'apports volontaires sur le territoire communautaire
Acheteur
Communauté de Communes du Pays des Paillons (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
traitement et valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles secteur Ouest · traitement et valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles secteur Ouest (tout le territoire de la Communauté de Communes sauf la commune de Peille) · CPV 90513000 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60814
Annonce liée
26-60503
Contract folder ID
320ef2f3-cef6-4df2-82bf-65820ed1b8c3
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Marché de services relatif au traitement et à la valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) issues des collectes en points d’apports volontaires sur le territoire communautaire, réparti en deux lots par secteur (Ouest / Est).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Lot n° 1 : traitement et valorisation des OMR – secteur Ouest

Traitement et valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) pour le secteur Ouest (tout le territoire de la Communauté de Communes sauf la commune de Peille).

CPV 90513000
Lot 2Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot n° 2 : traitement et valorisation des OMR – secteur Est

Traitement et valorisation des Ordures Ménagères Résiduelles (OMR) pour le secteur Est (commune de Peille uniquement).

CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90513000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90513000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement d'huisseries et sécurisation des ouvrants - Caserne NAU, Nice (06)

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1 CSPS et Lot 2 CT - Coordination SPS et Contrôle Technique pour la réhabilitation du datacenter CNAF et locaux tertiaires à Sophia Antipolis

Organismes de sécurité Sociale
France 79311000
Budget estimé

109 084 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Révision du Plan de Prévention des Risques (PPR) des mouvements de terrain – Commune de Gilette (Alpes-Maritimes)

Ministère de l'Intérieur
France 71350000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.