Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MARCHE DE SERVICE D'ASSURANCES (PROCEDURE AVEC NEGOCIATION)

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Chanverrie et Vendée

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2

Territoires cités

  • Chanverrie1
  • Vendée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51951
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51951
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE SERVICE D'ASSURANCES (PROCEDURE AVEC NEGOCIATION)
Description officielle
Dans le cadre de la procédure avec négociation, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de limiter le nombre de candidats admis à présenter une offre à trois candidats par lot, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures recevables.
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000, 66516400, 66514110, 66515411, 66516000, 66512000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Conditions tarifaires · Dans le cadre de la procédure avec négociation, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de limiter le nombre de candidats admis à présenter une offre à trois candidats par lot, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures recevables. · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66515411

Modalités et références

ID web
26-51951
Contract folder ID
d30e590e-0006-48c0-b73f-cc70513cfeb8
Modalités de réponse
www.paysdemortagne.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES. Date limite de réception des candidatures : le 30 juin 2026 à 17 h 00

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et recharges électriques – Lot 1 et Lot 2 (Adico – 2 lots)

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Département 85 Non spécifié
Budget estimé

180 000 € - 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et prestations associées via cartes accréditives multi-enseignes (bio GNV) pour le parc de véhicules

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
CHANVERRIE 30163100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
Département 17 Non spécifié
Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de Savenay, Campbon, Cordemais, Saint-Etienne de Montluc et aire de déchets verts de Malville

CC Estuaire et Sillon
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage, de déconstruction et de dépollution d'un ensemble immobilier rue Saint André à VENANSAULT (85)

EPF DE LA VENDEE 123 BOULEVARD LOUIS BLANC 85000 LA ROCHE SUR YON
Département 85 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des extincteurs, renouvellement et vérification des poteaux/trappes de désenfumage - CMA Pays de la Loire

CMAR Pays de Loire
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.