Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d'un terrain de football en gazon synthétique et système d'éclairage sportif au Stade Vincent COUPET, Limours – Lot 1 Terrain et Lot 2 Éclairage

Communauté de Communes du Pays de Limours
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Stade Vincent COUPET, Rue d’Arpajon, 91470 Limours, Essonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 145 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Limours
Lieu
Essonne (91)
Budget
1 145 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Pays de Limours a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212221-1, 45236110-4, 39293300-5, 45112500-0, 45232451-8, 45232454-9, 45342000-6 et 45316100-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrain de sport – terrain de football 105x68 en gazon synthétique et VRD des abords et Éclairage sportif – système E6 FFF pour terrain 105x68
  • Codes CPV : 45212221-1, 45236110-4, 39293300-5, 45112500-0, 45232451-8, 45232454-9, 45342000-6 et 45316100-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Pays de Limours a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Essonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84317
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Limours
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84317
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'un terrain de football en gazon synthétique
Description officielle
Réalisation d'un terrain de football en gazon synthétique
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Limours
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrain de sport
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 145 000 €

Modalités et références

ID web
26-84317
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Projet d’aménagement complet comprenant la création d’un terrain de football 105x68 en gazon synthétique avec VRD des abords et la conception et mise en œuvre d’un système d’éclairage sportif de niveau FFF (E6, avec scénarios E5 éventuels), incluant études, terrassements, drainage, clôtures et gestion des eaux, sur le site du Stade Vincent COUPET à Limours.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 85 000 €Plafond

Terrain de sport – terrain de football 105x68 en gazon synthétique et VRD des abords

Réalisation d'un terrain de football 105x68 en gazon synthétique et VRD des abords (Lot TF), incluant terrassements, drainage, géotechniques et aménagements périphériques.

CPV 45212221-1CPV 45236110-4CPV 39293300-5CPV 45112500-0CPV 45232451-8CPV 45232454-9CPV 45342000-6
Lot 2Budget: <= 15 000 €Plafond

Éclairage sportif – système E6 FFF pour terrain 105x68

Éclairage sportif complet pour le terrain, avec deux mâts neufs, protections, commandes et essais, y compris les scénarios E6 (et E5 éventuel via tranches optionnelles).

CPV 45316100-6CPV 45310000-3CPV 45314310-7CPV 45262210-6CPV 45262310-7CPV 45317000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45212221-145236110-439293300-545112500-045232451-845232454-945342000-645316100-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.