Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'aménagement des secteurs Acacias, Grands Champs et Archipel à Sain Bel

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
2 départements (42, 69)
Lieu d'exécution : Commune de Sain Bel (69210)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Lieu
2 départements (42, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Rhône, Sain-Bel et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie et terrassements et Plantations et mobiliers
  • Codes CPV : 45112500 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Rhône4
  • Sain-Bel2
  • Loire2
  • L'Arbresle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84874
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Lieu
2 départements (42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84874
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement des secteurs Acacias, Grands Champs et Archipel à Sain Bel
Description officielle
Travaux d'aménagement des secteurs Acacias, Grands Champs et Archipel à Sain Bel
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Espaces verts, Terrassement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84874
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d'aménagement locaux à Sain Bel (secteurs Acacias, Grands Champs et Archipel), incluant des travaux de voirie/terrassements et des plantations/mobiliers, marché alloti avec attribution séparée et prix unitaires.

Lots (2)

Lot 01

Voirie et terrassements

01 : Voirie et terrassements. Voirie et terrassements

CPV 45112500
Lot 02

Plantations et mobiliers

02 : Plantations et mobiliers. Plantations et mobiliers

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre mobilité et voirie – CC Pays de l’Arbresle (BOAMP 26-73417)

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour la mobilité et la voirie – cadre unique

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Sain-bel 71300000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de transport solidaire à la demande et service de réservation – Accord-cadre à bons de commande (services)

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 500 000 €

Plafond

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de transport solidaire à la demande et service de réservation – Accord-cadre à bons de commande (prix unitaires)

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
L'arbresle 60140000
Budget estimé

<= 500 000 €

Plafond

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Véhicules sociétaires occasions/ citadines

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Sain-bel 34111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/03/2029

Appel d'Offre Public

Nouveau

SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE (SAD) POUR L'ACHAT DE VEHICULES NEUFS ET OCCASION AVEC OU SANS REPRISE DE VEHICULES

Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/03/2029

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.