Appel d'Offre PublicSource: TED

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – construction d'un bâtiment accueillant un ALAE/ALSH sur la commune de Montastruc-la-Conseillère

Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Montastruc-la-Conseillère (31)
Lieu d'exécution : Montastruc-la-Conseillère, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Lieu
Montastruc-la-Conseillère (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 22/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes des Coteaux du Girou a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Montastruc-la-Conseillère et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concours restreint de maîtrise d'œuvre – construction d'un bâtiment accueillant un ALAE/ALSH sur la commune de Montastruc-la-Conseillère
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes des Coteaux du Girou a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Montastruc-la-Conseillère1
  • Haute-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d12c02f9-653f-43b5-a288-c4092b892400
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Lieu
Montastruc-la-Conseillère (31)
Publication
Date limite
Référence TED
00603810-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours restreint de maîtrise oeuvre pour la construction d'un bâtiment accueillant un ALAE sur la commune de Montastruc-la-Conseillère
Description officielle
versement d'une prime aux candidats ayant remis des prestations conformes pour un montant maximum de 12 000 euro(s) HT par équipe non retenueversement d'une indemnité aux architectes membres du jury de 480 euro(s) HT par personne
Lieu d’exécution
Montastruc-la-conseillère

Acheteur

Nom
Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Site acheteur
www.cc-coteaux-du-girou.fr
Profil acheteur
ldm.aws-achat.info
Identifiant acheteur
9A539E9F-C44E-FC42-770D4F5BB13ABDA4

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71240000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71240000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages bâtiment en construction neuve

Références

Identifiant consultation
e8ba67e0-596e-4da1-ae48-da03cc8c42e0
Modalités de réponse
ldm.aws-achat.info

Lots détectés

LOT-0000
Concours restreint de maîtrise oeuvre pour la construction d'un bâtiment accueillant un ALAE sur la commune de Montastruc-la-Conseillère · versement d'une prime aux candidats ayant remis des prestations conformes pour un montant maximum de 12 000 euro(s) HT par équipe non retenueversement d'une indemnité aux architectes membres du jury de 480 euro(s) HT par personne · CPV 71240000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ldm.aws-achat.info

Résumé de la consultation

Appel d'offres restreint pour la maîtrise d'œuvre d'une construction neuve destinée à l'accueil de loisirs ALAE/ALSH sur la commune de Montastruc-la-Conseillère, intégrant des espaces périscolaires, des locaux dédiés et des aménagements extérieurs, avec exigences de fonctionnalité, sécurité, accessibilité et performance énergétique.

Lots (1)

LOT-0000

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – construction d'un bâtiment accueillant un ALAE/ALSH sur la commune de Montastruc-la-Conseillère

Concours restreint de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un bâtiment accueillant un ALAE sur Montastruc-la-Conseillère

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages bâtiment en construction neuve

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – bâtiment ALAE/ALSH à Montastruc-la-Conseille (31)

Communauté de Communes des Coteaux du Girou
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.