Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation de l'abattoir et extension de la salle de découpe – Louvie-Soubiron (64)

Communauté de communes de la vallée d'ossau
Pyrénées-Atlantiques (64)
Lieu d'exécution : Louvie-Soubiron, Pyrénées-Atlantiques, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes de la vallée d'ossau
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 22 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Communauté de communes de la vallée d'ossau a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45213250, 45262650, 45421152, 45310000 et 44600000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD - Voirie et réseaux divers, Gros Œuvre et Charpente - Couverture - Bardage
  • Codes CPV : 45112500, 45213250, 45262650, 45421152, 45310000 et 44600000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes de la vallée d'ossau a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Travaux / BTP3
  • Espaces verts1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71385
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes de la vallée d'ossau
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71385
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation de l'abattoir et extension de la salle de découpe
Description officielle
Rénovation de l'abattoir et extension de la salle de découpe
Acheteur
Communauté de communes de la vallée d'ossau
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Charpente, Chambre froide

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71385
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64

Résumé de la consultation

Consultation pour la rénovation de l’abattoir et l’extension de l’atelier de découpe à Louvie-Soubiron, couvrant la remise à niveau des infrastructures et des systèmes techniques (VRD, Gros Œuvre, structure, menuiseries isothermes, électricité et génie climatique, ventilation, plomberie et sécurité incendie) afin de moderniser l’exploitation et d’améliorer l’hygiène et la sécurité.

Lots (6)

Lot 01

VRD - Voirie et réseaux divers

VRD - VOIRIE ET RESEAUX DIVERS

CPV 45112500
Lot 02

Gros Œuvre

GROS OEUVRE

CPV 45213250
Lot 03

Charpente - Couverture - Bardage

CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE

CPV 45262650
Lot 04

Panneaux et Portes Isothermes

PANNEAUX ET PORTES ISOTHERMES

CPV 45421152
Lot 05

Électricité

ELECTRICITE

CPV 45310000
Lot 06

Climatisation - Ventilation - Chauffage - Plomberie

CLIMATISATION – VENTILATION – CHAUFFAGE – PLOMBERIE

CPV 44600000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451125004521325045262650454211524531000044600000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
22 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.