Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation parkings de plages Les Huttes - Les Seulières dans le cadre d'Oléron Qualité Littoral

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Charente-Maritime (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 637 000 €

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
1 637 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17) a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Poitiers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17) a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Maintenance6
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Poitiers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62601
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62601
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation parkings de plages Les Huttes - Les Seulières dans le cadre d'Oléron Qualité Littoral
Description officielle
Réhabilitation parkings de plages Les Huttes - Les Seulières dans le cadre d'Oléron Qualité Littoral
Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Végétaux, Sanitaire, Mobilier urbain, Terrassement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 637 000 €

Modalités et références

ID web
26-62601
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Réhabilitation parkings de plages Les Huttes - Les Seulières dans le cadre d'Oléron Qualité Littoral Travaux relatifs aux réaménagements de sites d'accueils du public sur le littoral dans le cadre du programme d'aménagement Oléron Qualité Littoral. Ce programme d'aménagement vise, à travers une requalification soignée des accès plages des Huttes et des Seulières, à concilier les enjeux de protection des milieux naturels et de développement touristique autour de 4 axes d'aménagement : Assurer la sécurité et la protection des personnes ; Améliorer la qualité d'accueil des visiteurs ; Développer et encourager les modes actifs de déplacement ; Garantir la préservation des espaces naturels et des paysages.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation de deux marais salants

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 45240000

Budget estimé

85 000 €

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un chargeur d'occasion et d'un engin télescopique – Marché public (SAD) sur BOAMP

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Engin Télescopique – achat public SAD pour engins et accessoires neufs et d'occasion

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
POITIERS CEDEX 42400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre et d'études réglementaires - Aménagement d'un itinéraire cyclable "Trans-Oléronaise"

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 71240000

Budget estimé

180 000 €

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.