Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Système d'acquisition dynamique (SAD) – achats de véhicules neufs et d'occasion

Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Plusieurs lieux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

210 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

01/10/2029

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
210 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 1121 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 01/10/2029
  • Fenêtre de réponse : 1132 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Côte d'Emeraude a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Dinard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicules particuliers neufs (VP) – VP neufs, Véhicules particuliers d'occasion (VP) – VP d'occasion et Véhicules utilitaires légers (VUL) d'occasion – PTAC ≤ 3,5 t
  • Codes CPV : 34100000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Côte d'Emeraude a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine4
  • Dinard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83891
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83891
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Système d'acquisition dynamique (SAD) pour l'achat de véhicules neufs et d'occasion
Description officielle
Système d'acquisition dynamique (SAD) pour l'achat de véhicules neufs et d'occasion
Acheteur
Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
210 000 €

Modalités et références

ID web
26-83891
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Mise en place d’un SAD permettant l’achat et la gestion par marchés spécifiques de véhicules neufs et d'occasion (VP et VUL) par la Communauté de Communes Côte d’Emeraude, avec vivier d’opérateurs et engagement maximal de 210 000 EUR HT sur la durée du système jusqu’au 1er octobre 2029.

Lots (4)

Lot 1

Véhicules particuliers neufs (VP) – VP neufs

Véhicules particuliers neufs destinés au transport de personnes; caractérisation et quantités à définir dans les marchés spécifiques.

CPV 34100000-8
Lot 2

Véhicules particuliers d'occasion (VP) – VP d'occasion

Véhicules particuliers d'occasion destinés au transport de personnes; caractérisation et quantités à définir dans les marchés spécifiques.

CPV 34100000-8
Lot 3

Véhicules utilitaires légers (VUL) d'occasion – PTAC ≤ 3,5 t

VUL d’occasion dont le PTAC est inférieur ou égal à 3,5 t; destinés au transport de matériel et prestations professionnelles.

CPV 34100000-8
Lot 4

Véhicules utilitaires d'occasion – PTAC > 3,5 t

VUL d’occasion dont le PTAC est supérieur à 3,5 t; destinés à des usages professionnels spécifiques.

CPV 34100000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34100000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
01/10/2029
Temps restant
1121 jours
Fenêtre de réponse
1132 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration des milieux aquatiques - bassins Frémur, Baie de Beaussais et Côtiers Rance et Manche

Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Département 35 45262640
Budget estimé

<= 833 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de colonnes aériennes d’apport volontaire (relance) - LOT unique

Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Département 35 34100000
Budget estimé

<= 225 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de colonnes aériennes d’apport volontaire (relance)

Communauté de Communes Côte d'Emeraude
DINARD 34928480
Budget estimé

<= 225 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Elaboration du projet de mandature et d'un Plan Pluriannuel d'Investissements (PPI)

Communauté de Communes Côte d'Emeraude
Département 35 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique du Bâtiment H (Phase 3) – Campus Villejean – 13 lots

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45262700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE TRAVAUX – REHABILITATION MAISON DU DON, RENNES – 6 LOTS

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.