Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes Bassée Montois

Communauté de communes Bassée Montois
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Territoire CC Bassée Montois – communes: BABY; BALLOY; BAZOCHES-LES-BRAY; BRAY-SUR-SEINE; CESSOY-EN-MONTOIS; CHALMAISON; CHÂTENAY-SUR-SEINE; COUTENCON; DONNEMARIE-DONTILLY; EGLIGNY; EVERLY; FONTAINE-FOURCHES; GOUAIX; GRAVON; GRISY-SUR-SEINE; GURCY-LE-CHÂTEL; HERMÉ; JAULNES; JUTIGNY; LA TOMBE; LES ORMES-SUR-VOULZIE; LIZINES; LUISETAINES; MEIGNEUX; MONS-EN-MONTOIS; MONTIGNY-LE-GUESDIER; MONTIGNY-LENCOUP; MOUSSEAUX-LES-BRAY; MOUY-SUR-SEINE; NOYEN-SUR-SEINE; PAROY; PASSY-SUR-SEINE; SAINT-SAUVEUR-LES-BRAY; SAVINS; SIGY; SOGNOLLES-EN-MONTOIS; THENISY; VILLENAUXE-LA-PETITE; VILLENEUVE-LES-BORDES; VILLIERS-SUR-SEINE; VILLUIS; VIMPELLES
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Bassée Montois
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Bassée Montois a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Melun et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Bassée Montois a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Melun1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84534
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Bassée Montois
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84534
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes
Description officielle
L'accord-cadre prendra effet le 1er janvier 2027, pour une durée initiale de 12 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Acheteur
Communauté de communes Bassée Montois
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90400000
CPV complémentaires
90400000, 90714400, 90480000, 90492000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes · L'accord-cadre prendra effet le 1er janvier 2027, pour une durée initiale de 12 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. · CPV 90400000, 90714400, 90480000, 90492000

Modalités et références

ID web
26-84534
Contract folder ID
a8fbbc63-52ff-4c95-ba5e-60ac42648af7
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire portant sur le contrôle, la conception et le diagnostic des installations d’assainissement non collectif (ANC) sur le territoire de la CC Bassée Montois, incluant les contrôles lors des ventes, les contrôles de bon fonctionnement, les contrôles de conception des installations neuves ou réhabilitées, l’assistance technique et la communication avec les usagers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif – SPANC CC Bassée Montois (LOT-0001)

Communauté de communes Bassée Montois
MELUN CEDEX 90492000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.