Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Suivi animation de l'Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat et de Renouvellement Urbain (2025-2030) sur les centres-villes de Vichy et de Cusset

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
2 départements (03, 63)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu
2 départements (03, 63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Allier, Puy-de-Dôme et Brugheas

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Environnement / Espaces verts / Proprete13
  • Travaux / BTP13

Territoires cités

  • Allier3
  • Puy-de-Dôme2
  • Brugheas1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64322
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu
2 départements (03, 63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64322
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Suivi animation de l'Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat et de Renouvellement Urbain (2025-2030) sur les centres-villes de Vichy et de Cusset
Description officielle
Dans le cadre de sa politique de revitalisation des centralités urbaines, Vichy Communauté a donc décidé de relancer, en partenariat avec les communes de Vichy et Cusset, une Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat - Renouvellement Urbain (OPAH-RU), couvrant la période 2025-2030. Cette opération s'inscrit dans la stratégie globale de la collectivité visant à : - Améliorer durablement la qualité de l'habitat privé, - Lutter contre la vacance structurelle, - Traiter les situations d'habitat indigne et de non-décence, - Accompagner la transition énergétique du bâti ancien, - Renforcer l'attractivité et la vitalité des centres urbains, - Soutenir et coordonner les projets de renouvellement urbain engagés sur les deux communes. La présente consultation a pour objet de confier à un prestataire spécialisé la mission complète de suivi-animation de cette opération encadrée par la convention N°48 signée le 18 février par l'ANAH
Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75123000
CPV complémentaires
75123000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Suivi animation de l'Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat et de Renouvellement Urbain (2025-2030) sur les centres-villes de Vichy et de Cusset · Dans le cadre de sa politique de revitalisation des centralités urbaines, Vichy Communauté a donc décidé de relancer, en partenariat avec les communes de Vichy et Cusset, une Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat - Renouvellement Urbain (OPAH-RU), couvrant la période 2025-2030. Cette opération s'inscrit dans la stratégie globale de la collectivité visant à : - Améliorer durablement la qualité de l'habitat privé, - Lutter contre la vacance structurelle, - Traiter les situations d'habitat indigne et de non-décence, - Accompagner la transition énergétique du bâti ancien, - Renforcer l'attractivité et la vitalité des centres urbains, - Soutenir et coordonner les projets de renouvellement urbain engagés sur les deux communes. La présente consultation a pour objet de confier à un prestataire spécialisé la mission complète de suivi-animation de cette opération encadrée par la convention N°48 signée le 18 février par l'ANAH · CPV 75123000

Modalités et références

ID web
26-64322
Contract folder ID
226f00a6-f8a4-4b37-84e6-08af6d6f75cb
Modalités de réponse
vichycommunaute.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3, 63

Résumé de la consultation

Dans le cadre de sa politique de revitalisation des centralités urbaines, Vichy Communauté a donc décidé de relancer, en partenariat avec les communes de Vichy et Cusset, une Opération Programmée d'Amélioration de l'Habitat - Renouvellement Urbain (OPAH-RU), couvrant la période 2025-2030. Cette opération s'inscrit dans la stratégie globale de la collectivité visant à : - Améliorer durablement la qualité de l'habitat privé, - Lutter contre la vacance structurelle, - Traiter les situations d'habitat indigne et de non-décence, - Accompagner la transition énergétique du bâti ancien, - Renforcer l'attractivité et la vitalité des centres urbains, - Soutenir et coordonner les projets de renouvellement urbain engagés sur les deux communes. La présente consultation a pour objet de confier à un prestataire spécialisé la mission complète de suivi-animation de cette opération encadrée par la convention N°48 signée le 18 février par l'ANAH

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la solarisation des toitures communales (MAPA, plafond 89 000€ HT)

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 89 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion de la fourrière communautaire pour animaux

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion de la fourrière communautaire pour animaux – service intercommunal (Vichy Communauté)

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Brugheas 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et mise en place d'une solution SIG métier Eau et Assainissement – DCYE Vichy Communauté

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 38221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.