Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, livraison et installation de mobiliers de bureau – CARA Royan Atlantique (2 lots)

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Communauté d'Agglomération Royan Atlantique, 107 avenue de Rochefort, 17201 ROYAN CEDEX, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 39100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39100000-3 et 39121100-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mobiliers de bureau et accessoires et Mobiliers ergonomiques et accessoires
  • Codes CPV : 39100000-3 et 39121100-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Collectivites / Services publics15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14

Territoires cités

  • Charente-Maritime5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83427
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83427
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et installation de mobiliers de bureau pour les locaux de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique - 2 lots
Description officielle
Fourniture, livraison et installation de mobiliers de bureau pour les locaux de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique - 2 lots
Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier, Matériel de bureau

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83427
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et installation de mobiliers de bureau et d'équipements ergonomiques pour les locaux de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique, répartis en 2 lots (mobilier de bureau et accessoires; mobiliers ergonomiques et accessoires), incluant livraison, montage et éventuelle reprise de mobilier.

Lots (2)

Lot 01Budget: 500 € - 15 000 €FourchetteHT

Mobiliers de bureau et accessoires

Lot 1 – Mobiliers de bureau et accessoires

CPV 39100000-3CPV 39121100-7
Lot 02Budget: 1 500 € - 60 000 €FourchetteHT

Mobiliers ergonomiques et accessoires

Lot 2 – Mobiliers ergonomiques et accessoires

CPV 39100000-3CPV 39121100-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 39100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39100000-339121100-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du réseau de collecte des eaux usées - Rue des Elies, Médis (17600), Charente-Maritime, France

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 45232411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de poteaux incendie – territoire de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique (BOAMP, FNSimple)

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 35111000
Budget estimé

10 000 € - 50 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du réseau d’assainissement – Canalisations gravitaires, Rue de la Cité, COZES

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 45232411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - déconnexion et désimperméabilisation + aménagement d'une zone d'infiltration des eaux pluviales sur le bassin versant RD Royan du Nord de la rue Lupiet à Meschers-sur-Gironde

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 79311000
Budget estimé

320 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.