Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux du brise lame et du rechargement en sable à Valras-Plage

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Hérault (34)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault et Béziers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Hérault3
  • Béziers2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59716
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59716
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux du brise lame et du rechargement en sable à Valras-Plage
Description officielle
Travaux du brise lame et du rechargement en sable à Valras-Plage
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Dragage, Plage, Digue
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59716
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée (CABM) mène un projet de transformation de l'épi du Casino de Valras-Plage en brise-lame intermédiaire. Ce projet est complété par une opération de dragage et de rechargement en sable de la plage. Cette opération vise à corriger les dysfonctionnements hydro-sédimentaires observés depuis plusieurs années sur ce secteur du littoral, caractérisé par une érosion marquée et une vulnérabilité accrue à la submersion marine

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements de protection et de protection des pieds

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l’Agglomération Béziers Méditerranée

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle et de protections des pieds – accord-cadre à bons de commandes (2 lots)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 18143000
Budget estimé

120 000 € - 760 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l'Agglomération Béziers Méditerranée – cadre composite (marché ordinaire + accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 79710000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bassin de stockage à l’entrée de la station d’épuration de Béziers (lot(s) séparés)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.