Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché global de performance (conception, réalisation et maintenance) d’une ombrière photovoltaïque sur le parking du Domaine des Lacs

Communauté d'Agglo d'Epinal
Vosges (88)
Lieu d'exécution : Domaine des Lacs, 23 Chemin de l'Écluse, 88150 Thaon-les-Vosges
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglo d'Epinal
Lieu
Vosges (88)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglo d'Epinal a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique
  • Codes CPV : 45261215

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglo d'Epinal a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Restauration collective2
  • Travaux / BTP2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64947
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglo d'Epinal
Lieu
Vosges (88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64947
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conception, réalisation et maintenance d'une ombrière photovoltaïque sur le parking du Domaine des Lacs à Thaon-les-Vosges-.
Description officielle
La présente consultation est lancée pour la passation d’un marché global de performance, au sens de l’article L.2171-3 du Code de la commande publique, relatif à la conception, réalisation et maintenance d’une ombrière photovoltaïque sur le parking du Domaine des Lacs à Thaon-les-Vosges et selon la procédure avec négociation qui est soumise aux dispositions des articles L2124-3 et R2124-3 du Code de la Commande publique. Conformément à l’article R2142-17 du Code de la commande publique, le nombre de candidats admis à remettre une offre est de 3. Le marché comporte l'ensemble des prestations définies ci-dessous réparties en trois phases : 1) Phase études : ▪ Prestations n° 1 : Mise au point de l’APS+, ▪ Prestations n° 2 : Études APD, Études de projet, ▪ Prestations n° 3 : Dossier permis de construire / Déclaration préalable, ▪ Prestations n° 4 : Études de projet, ▪ Prestations n° 5 : Gestion administrative - Assistance à la demande de raccordement et/ou à l’intégration de la centrale photovoltaïque dans une boucle d’autoconsommation collective. 2) Phase réalisation des travaux : ▪ Prestations n° 6 : Études d’exécution, ▪ Prestations n° 7 : Travaux de réalisation de l’ouvrage, ▪ Prestations n° 8 : Organisation du chantier, ▪ Prestations n° 9 : Contrôle interne des travaux, Contrôle par bureau de contrôle et obtention de consuel, ▪ Prestations n° 10 : Contrôle interne des décomptes mensuels/Etats d'avancement des travaux, ▪ Prestations n° 11 : Assistance à la mise en service, ▪ Prestations n° 12 : Remise des DOE. 3) Phase Entretien / maintenance : ▪ Prestations n° 13 : Exploitation des centrales photovoltaïque : o Gestion technique, supervision, exploitation, o Suivis et vérification de la performance. ▪ Prestations n° 14 : Maintenance Préventive, ▪ Prestations n° 15 : Maintenance Curative.
Acheteur
Communauté d'Agglo d'Epinal
Lieu d’exécution
Département 88

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure
CPV détecté
45261215
CPV complémentaires
45261215
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Les candidatures seront analysées au regard des capacités économiques, financières, techniques et professionnelles des candidats. Au vu de cette analyse, les candidats présentant les meilleures garanties seront sélectionnés et invités à remettre une offre dans la limite du nombre maximum de candidats prévu dans les documents de la consultation. · CPV 45261215

Modalités et références

ID web
26-64947
Contract folder ID
ba4b4856-09fb-42ed-85d5-9e03ef6d5b23
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
88

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la conception, la réalisation et la maintenance d’une ombrière photovoltaïque implantée sur le parking du Domaine des Lacs. Le marché global de performance est structuré en trois phases (études, réalisation des travaux, entretien/maintenance) avec mise au point, études (APS/APD/projet), démarches d’urbanisme et de raccordement, réalisation de l’ouvrage, puis exploitation et maintenance incluant la vérification de la performance.

Lots (1)

Lot 1

Lot unique

Marché unique de conception, réalisation et maintenance d’une ombrière photovoltaïque (marché global de performance) sur le parking du Domaine des Lacs à Thaon-les-Vosges, comprenant : phase études (APS+/APD/projet, dossier permis/déclaration, gestion administrative et assistance raccordement/autoconsommation collective), phase réalisation (études d’exécution, travaux, organisation/contrôle, obtention consuel, assistance mise en service, remise des DOE) et phase entretien/maintenance (exploitation/gestion technique, suivis et vérification de performance, maintenance préventive et curative).

CPV 45261215

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261215
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.