Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de désamiantage et traitement des matériaux contenant du plomb – Bâtiment « Île Madame » (Ecole de gendarmerie de Rochefort, 17300)

Commandement des écoles de la GN
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : École de gendarmerie de Rochefort, Caserne du sous-lieutenant Aubry, Rond-point du Bignon, 17300 Rochefort
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

180 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Commandement des écoles de la GN a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commandement des écoles de la GN a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Charente-Maritime2
  • Gironde2
  • Bouches-du-Rhône1
  • Charente1
  • Côtes-d'Armor1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61582
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61582
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de désamiantage - EGR
Description officielle
Travaux de désamiantage - EGR
Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
180 000 €

Modalités et références

ID web
26-61582
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la désinfection/dépollution du bâtiment « Île Madame » par retrait de matériaux contenant de l’amiante (MPCA) et traitement/déplombage de matériaux contenant du plomb, avec préparation de chantier, confinement, métrologies (amiante et plomb), gestion et évacuation des déchets, ainsi que des prestations supplémentaires éventuelles liées notamment aux radiateurs fonte.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage et traitement de matériaux contenant du plomb – École de Gendarmerie de Rochefort (17) – Île Madame

Commandement des écoles de la GN
Département 17 45262660
Budget estimé

140 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'une solution de diffusion d'offres d'emploi, de stages et d'alternances

Commandement des écoles de la GN
Département 17 92111260
Budget estimé

20 000 € - 40 000 €

Fourchette

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection complète de la couverture du gymnase de l'École de Gendarmerie de Châteaulin (29)

Commandement des écoles de la GN
Département 29 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.