Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réfection complète de la couverture du gymnase de l'École de Gendarmerie de Châteaulin (29)

Commandement des écoles de la GN
3 départements (22, 29, 56)
Lieu d'exécution : École de gendarmerie de Châteaulin (29); Caserne La Tour d’Auvergne, Ty Vougeret, 29150 Dinéault
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu
3 départements (22, 29, 56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Commandement des écoles de la GN a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45260000, 45261213-0 et 45261100-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Etanchéité Couverture et Charpente
  • Codes CPV : 45260000, 45261213-0 et 45261100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commandement des écoles de la GN a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Charente-Maritime2
  • Gironde2
  • Bouches-du-Rhône1
  • Charente1
  • Côtes-d'Armor1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77657
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu
3 départements (22, 29, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77657
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection complète de la couverture du gymnase de l'EG Châteaulin (29)
Description officielle
Réfection complète de la couverture du gymnase de l'EG Châteaulin (29)
Acheteur
Commandement des écoles de la GN
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Charpente

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77657
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 22, 56

Résumé de la consultation

Rénovation globale de la couverture du gymnase incluant le retrait et remplacement du système de couverture, la réfection de la charpente et le renforcement structurel des arbalétriers, avec mise en œuvre de l'étanchéité, protections, équipements de sécurité et coordination entre les lots charpente et étanchéité.

Lots (2)

Lot 1

Etanchéité Couverture

Lot comprenant les prestations d'étanchéité et l'ensemble des éléments de couverture associés (revêtement, pare-vapeur, isolation, chéneaux, couvertines, sorties de toit, etc.) pour la réfection de la toiture du gymnase.

CPV 45260000CPV 45261213-0
Lot 2

Charpente

Lot couvrant la dépose et le remplacement des pannes et la fourniture/posed des éléments de charpente, y compris le renforcement des arbalétriers et les boulonneries/assemblages bois‑acier.

CPV 45261100-5CPV 45260000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526000045261213-045261100-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage et traitement de matériaux contenant du plomb – École de Gendarmerie de Rochefort (17) – Île Madame

Commandement des écoles de la GN
Département 17 45262660
Budget estimé

140 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'une solution de diffusion d'offres d'emploi, de stages et d'alternances

Commandement des écoles de la GN
Département 17 92111260
Budget estimé

20 000 € - 40 000 €

Fourchette

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.