Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réfection des sanitaires du bâtiment PLIQUE (510) – École de Gendarmerie de Rochefort (17)

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : École de gendarmerie de Rochefort, Rond-point Albert-Bignon, 17300 Rochefort, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

175 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
175 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453100, 45454100, 45330000-9, 45262522-6, 45432210-9, 45432130-4, 45442100-8 et 45311200-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme N°1 – Sanitaires RDC (PIKETTY et STADE), Tranche optionnelle N°1 – Sanitaires 1er étage et Tranche optionnelle N°2 – Sanitaires 2e étage
  • Codes CPV : 45453100, 45454100, 45330000-9, 45262522-6, 45432210-9, 45432130-4, 45442100-8 et 45311200-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Charente-Maritime3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81814
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81814
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection complète des sanitaires du bâtiment PLIQUE (510) de l'école de Gendarmerie de Rochefort (17)
Description officielle
Réfection complète des sanitaires du bâtiment PLIQUE (510) de l'école de Gendarmerie de Rochefort (17)
Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sanitaire
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
175 000 €

Modalités et références

ID web
26-81814
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Rénovation des sanitaires du bâtiment PLIQUE sur site occupé, incluant dépose-repose des équipements, rénovation des espaces sanitaires (sols, faïence, peintures), travaux de plomberie et d’électricité, et remise en conformité du bâtiment.

Lots (4)

Lot 1

Tranche ferme N°1 – Sanitaires RDC (PIKETTY et STADE)

Rénovation des sanitaires du RDC du bâtiment PLIQUE (510), incluant dépose et repose des équipements sanitaires, remise en état des sols et murs, faïence, peinture, et travaux liés (plomberie et électricité) dans un site occupé.

CPV 45453100CPV 45454100CPV 45330000-9CPV 45262522-6CPV 45432210-9CPV 45432130-4CPV 45442100-8CPV 45311200-2
Lot 2

Tranche optionnelle N°1 – Sanitaires 1er étage

Sanitaires du 1er étage – travaux de rénovation et remise en état, y compris pose/faïence et finitions.

CPV 45453100CPV 45454100CPV 45330000-9CPV 45262522-6
Lot 3

Tranche optionnelle N°2 – Sanitaires 2e étage

Sanitaires du 2e étage – travaux de rénovation et remise en état, y compris les finitions et équipements.

CPV 45453100CPV 45330000-9CPV 45262522-6
Lot 4

Tranche optionnelle N°3 – Sanitaires 3e étage

Sanitaires du 3e étage – travaux de rénovation et remise en état, y compris les finitions et équipements.

CPV 45453100CPV 45454100CPV 45262522-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

454531004545410045330000-945262522-645432210-945432130-445442100-845311200-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures – École de gendarmerie de Rochefort (17)

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Rochefort 45454100
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public – Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures pour l'École de gendarmerie de Rochefort (17) – CCAP Lot 1 Menuiseries extérieures, Lot 2 Couvertures

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.