Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public – Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures pour l'École de gendarmerie de Rochefort (17) – CCAP Lot 1 Menuiseries extérieures, Lot 2 Couvertures

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : École de gendarmerie de Rochefort, Rond point Albert Bignon, 17300 Rochefort, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 2 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100-5, 45421000-4 et 45261210-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : MENUISERIES EXTÉRIEURES et COUVERTURES
  • Codes CPV : 45454100-5, 45421000-4 et 45261210-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Charente-Maritime2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83883
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83883
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l'école de gendarmerie de Rochefort (17)
Description officielle
Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)
Acheteur
Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Couverture
CPV détecté
45262690
CPV complémentaires
45262690, 45454100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CPV 45454100

Modalités et références

ID web
26-83883
Contract folder ID
88700a49-519a-4526-83f2-ea21e007ce99
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Soutien à la réalisation de travaux de menuiseries extérieures et de couvertures sur les bâtiments gérés par l'École de gendarmerie de Rochefort, via un accord-cadre à bons de commande en 2 lots, avec plafonds annuels: Lot 1 Menuiseries extérieures 1 000 000 EUR HT, Lot 2 Couvertures 1 500 000 EUR HT.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

MENUISERIES EXTÉRIEURES

Menuiseries extérieures en aluminium ou PVC sur les bâtiments gérés par l’EGR.

CPV 45454100-5CPV 45421000-4
LOT-0002Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

COUVERTURES

Couvertures sur les bâtiments gérés par l’EGR.

CPV 45261210-9CPV 45421000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45454100-545421000-445261210-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures – École de gendarmerie de Rochefort (17)

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Rochefort 45454100
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des sanitaires du bâtiment PLIQUE (510) – École de Gendarmerie de Rochefort (17)

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Département 17 45453100
Budget estimé

175 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.