Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Confection et distribution de repas pour le restaurant scolaire du Collège International de Fontainebleau (marché à bons de commande)

Collège International de Fontainebleau
Fontainebleau (77)
Lieu d'exécution : Installations de cuisine et restaurants scolaires du Collège international, 48 rue Guérin, 77300 Fontainebleau (FR102)
Source officielle : TED

Budget estimé

100 000 € - 390 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

16/06/2026

Informations clés

Acheteur
Collège International de Fontainebleau
Lieu
Fontainebleau (77)
Budget
100 000 € - 390 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 81 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/05/2026
  • Échéance : 16/06/2026
  • Début prévisionnel : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Collège International de Fontainebleau a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/05/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Regions / Departements et Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55523100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Confection et distribution de repas (restaurant scolaire) du Collège International de Fontainebleau
  • Codes CPV : 55523100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collège International de Fontainebleau a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Regions / Departements2
  • Restauration collective2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0e574031-3536-4fc5-8540-aa791ba627d3
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Collège International de Fontainebleau
Lieu
Fontainebleau (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00340890-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Collège International de Fontainebleau
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Appel d'offre de la restauration scolaire du Collège International de Fontainebleau.
Description officielle
Le présent marché à bons de commande a pour objet la confection des repas dans les locaux du Collège International ainsi que la distribution en self service, en self express et à table. Le présent marché est passé sous la forme d’un appel d’offres ouvert européen passé en application des articles R.2124­2, R.2162­2, R.2162­13 et R.2162­14 du Code de la commande publique
Lieu d’exécution
Fontainebleau

Acheteur

Nom
Collège International de Fontainebleau
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
19770928000014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
55523100
Critères d’attribution
price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
55523100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
150 DAY
Montant/plafond détecté
390 000 EUR

Références

Identifiant consultation
11b8dcf2-e9bf-4545-a61d-c029c3df5d7d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
Appel d'offre de la restauration scolaire du Collège International de Fontainebleau. · Le présent marché à bons de commande a pour objet la confection des repas dans les locaux du Collège International ainsi que la distribution en self service, en self express et à table. Le présent marché est passé sous la forme d’un appel d’offres ouvert européen passé en application des articles R.2124­2, R.2162­2, R.2162­13 et R.2162­14 du Code de la commande publique · CPV 55523100 · Montant 390 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la confection, dans les locaux du Collège International de Fontainebleau, et la distribution des repas en self-service, self express et à table, pour les élèves et personnels (et services associés tels que petits déjeuners, collations, goûters, paniers repas).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 390 000 €PlafondTTC

Confection et distribution de repas (restaurant scolaire) du Collège International de Fontainebleau

Confection des repas dans les locaux du Collège International et distribution en self-service, self express et à table. Le prestataire assure menus, approvisionnement/contrôle des denrées, préparation, distribution, exigences d’hygiène (HACCP, contrôles microbiologiques), nettoyage et entretien de l’outil de travail, et remise en fin de marché des locaux et installations.

CPV 55523100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55523100
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Le présent marché à bons de commande a pour objet la confection des repas dans les locaux du Collège International ainsi que la distribution en self service, en self express et à table
Le présent marché est passé sous la forme d’un appel d’offres ouvert européen passé en application des articles R.2124­2, R.2162­2, R.2162­13 et R.2162­14 du Code de la commande publique
Critères d'attribution: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. | Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont é

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/05/2026
Date limite
16/06/2026
Depuis la clôture
81 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.