Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Étude sur les besoins des parents dans l’exercice de leurs fonctions parentales – revue de littérature, enquête et restitution (BOAMP 20/26)

CNAF Etablissement Public
Paris (75)
Lieu d'exécution : Principalement dans les locaux du titulaire; réunions au siège de CNAF, Paris (32 avenue de la Sibelle, 75014 Paris, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

83 333 € - 110 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu
Paris (75)
Budget
83 333 € - 110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CNAF Etablissement Public a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude sur les besoins des parents dans l’exercice de leurs fonctions parentales
  • Codes CPV : 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNAF Etablissement Public a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Collectivites / Services publics5
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris2
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82964
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82964
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Études des besoins des parents dans l'exercice de leurs fonctions parentales
Description officielle
Le marché a pour objet la réalisation d’une étude sur les vécus de la parentalité, les ressources dont les mères et les pères, ou leurs autres adultes, exerçant une fonction parentale, disposent et leurs besoins de soutien et d’accompagnement dans l’exercice de leurs fonctions parentales.
Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Etude
CPV détecté
79311000
CPV complémentaires
79311000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
110 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché a pour objet la réalisation d’une étude sur les vécus de la parentalité, les ressources dont les mères et les pères, ou leurs autres adultes, exerçant une fonction parentale, disposent et leurs besoins de soutien et d’accompagnement dans l’exercice de leurs fonctions parentales. · CPV 79311000 · Montant 110 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82964
Contract folder ID
5bcacd5c-e9bd-4eef-b836-25d15dbf7b63
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Synthèse du besoin: réaliser une étude actualisant les connaissances sur les vécus de la parentalité et les besoins de soutien des mères, pères et autres adultes exerçant une fonction parentale, afin d’identifier les vecteurs et modalités d’accompagnement les plus adaptés et d’éclairer les politiques publiques et l’offre de services sur l’ensemble du territoire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 83 333 € - 110 000 €Plafond

Étude sur les besoins des parents dans l’exercice de leurs fonctions parentales

Réalisation d’une étude sur les vécus de la parentalité et les besoins de soutien des mères, pères et autres adultes exerçant une fonction parentale, comprenant revue de littérature, volet quantitatif (environ 8 000 répondants) et volet qualitatif (environ 30 entretiens), avec analyse et restitution.

CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79311000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sécurisation de l’entrée extérieure du siège CNAF – fourniture, pose et mise en service d’un système complet de contrôle d’accès et de sécurité (tourniquet PMR, portillon PMR, vidéosurveillance, garde-corps et portail véhicule) sur site CNAF à Paris

CNAF Etablissement Public
paris 45421148
Budget estimé

125 291 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude sur les besoins et le soutien à la parentalité des parents et adultes exerçant des fonctions parentales

CNAF Etablissement Public
PARIS 79311000
Budget estimé

83 333 € - 110 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CSPS et CT – Mission CSPS Lot 1 et Mission de contrôle technique Lot 2 pour la réhabilitation du Datacenter et des locaux tertiaires de la CNAF, Sophia Antipolis

CNAF Etablissement Public
Département 75 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

109 084 € - 130 901 €

Fourchette

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission CSPS et Contrôle Technique – Sophia Antipolis (Datacenter et locaux tertiaires CNAF) Lot 1 CSPS / Lot 2 CT

CNAF Etablissement Public
SOPHIA ANTIPOLIS 71356100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.