Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MAINTENANCE MULTITECHNIQUE – Maintenance des installations techniques pour la Cité de l’architecture et du patrimoine

Cité de l'architecture et du patrimoine
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Lieu d'exécution : Paris (principal site: 1 place du Trocadéro et du 11 Novembre, 75116 Paris); autres sites: Maillot (ZA du Val d’Yonne, 2 rue Saint Marc, 89100 MAILLOT), sites publics/équipements listés dans Annexes BOAMP (CN/ERP), à faire référence dans les DCE/annexes.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/08/2026

Informations clés

Acheteur
Cité de l'architecture et du patrimoine
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 08/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Cité de l'architecture et du patrimoine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50700000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CC – Clos et Couvert, CFA – Courants Faibles et CFO – Courants Forts
  • Codes CPV : 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cité de l'architecture et du patrimoine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre4
  • Maintenance2
  • Maintenance CVC2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68498
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cité de l'architecture et du patrimoine
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68498
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE MULTITECHNIQUE
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation des prestations de maintenance multitechnique pour le compte de la Cité de l’architecture et du patrimoine. Les prestations attendues par la Cité de l’architecture et du patrimoine sont détaillées au Cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Acheteur
Cité de l'architecture et du patrimoine
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Le critère « valeur financière », noté sur 40 points, · La présente consultation a pour objet la réalisation des prestations de maintenance multitechnique pour le compte de la Cité de l’architecture et du patrimoine. Les prestations attendues par la Cité de l’architecture et du patrimoine sont détaillées au Cahier des clauses techniques particulières (CCTP). · CPV 50700000 · Montant 1 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68498
Contract folder ID
f1ad9353-07c7-4d87-b0f4-43f0bfb32a51
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 92, 93, 95, 94

Résumé de la consultation

Réaliser les prestations de maintenance multitechnique (maintenance préventive, corrective et réglementaire) pour le compte de la Cité de l’architecture et du patrimoine, couvrant les domaines CVCD, chauffage/climatisation/désenfumage, plomberie, électricité (courants forts et faibles), sécurité/incendie et interaction avec le pilotage et la GMAO, afin d’assurer la disponibilité, la sécurité et la pérennité des installations tout en garantissant une traçabilité complète et une démarche de développement durable.

Lots (9)

LOT-CC

CC – Clos et Couvert

Maintenance des installations de clos et couvert (toitures, étanchéité, menuiseries et éléments associées) et contrôle des étanchéités.

CPV 50700000
LOT-CFA

CFA – Courants Faibles

Maintenance des systèmes de courants faibles: SSI, vidéosurveillance, contrôle d’accès, GTB/GTC et redundances associées.

CPV 50700000
LOT-CFO

CFO – Courants Forts

Maintenance des installations électriques en courants forts: postes, transformation, distribution BT, GTB/GTB, automatismes et sécurité électrique.

CPV 50700000
LOT-CVCD

CVCD – Chauffage Ventilation Climatisation Désenfumage

Maintenance et exploitation des systèmes CVCD (chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage mécanique), y compris les contrôles, régulations et optimisation énergétique.

CPV 50700000
LOT-EQ-LEV

Équipements de levage

Maintenance et gestion des nacelles élévatrices et gerbeurs (mobiles et semi-mobiles), y compris la supervision, l’entretien préventif et les actions correctives associées, avec coordination des essais et de la sécurité.

CPV 50700000
LOT-FERM

FERMETURES – Fermetures motorisées

Maintenance et surveillance des fermetures motorisées, portes automatiques, rideaux et systèmes d’accès; réglages, essais et remplacements éventuels.

CPV 50700000
LOT-PB

PB – Plomberie

Maintenance des réseaux de plomberie et eau: alimentation en eau, ECS, évacuation, traitement et accompagnement des interventions.

CPV 50700000
LOT-PI

PI – Protection Incendie

Maintenance des installations de protection incendie, y compris SDI, SMSI, RIA, BAES et équipements de sécurité incendie, avec vérifications et contrôles réglementaires.

CPV 50700000
LOT-SO

SO – Second Œuvre

Maintenance et interventions sur les ouvrages de second œuvre: menuiseries intérieures/extérieures, serrurerie, plâtrerie, revêtements et finitions.

CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50700000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
08/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.