Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Affaire 26A032 - Maintenance et évolutions des sites web de la Ville et de l’Agglomération de Chartres

Chartres Métropole (28)
Eure-et-Loir (28)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Chartres Métropole (28) a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Eure-et-Loir, Chartres et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chartres Métropole (28) a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Eure-et-Loir6
  • Chartres1
  • Orléans1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59458
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59458
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Affaire 26A032 - Maintenance et évolutions des sites web de la Ville et de l’Agglomération de Chartres
Description officielle
Référé pré contractuel : articles L551-1 à 12 et R551-6 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel : articles L551- 13 et suivants et R551-7 à 10 CJA, et pouvant être exercé dans les délais du R551-7 CJA. Recours en contestation de validité du contrat - jurisprudence "Tarn et Garonne" pouvant être exercé par les tiers au contrat, sans considération de qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site Internet http://www.telerecours.fr ».
Acheteur
Chartres Métropole (28)
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Site internet, Maintenance
CPV détecté
72413000
CPV complémentaires
72413000, 50324100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
540 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé pré contractuel : articles L551-1 à 12 et R551-6 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel : articles L551- 13 et suivants et R551-7 à 10 CJA, et pouvant être exercé dans les délais du R551-7 CJA. Recours en contestation de validité du contrat - jurisprudence "Tarn et Garonne" pouvant être exercé par les tiers au contrat, sans considération de qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site Internet http://www.telerecours.fr ». · CPV 72413000, 50324100 · Montant 540 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59458
Contract folder ID
1596d045-4aa7-45e0-a4e4-69be2fba5c95
Modalités de réponse
www.chartres-metropole.fr, www.telerecours.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28

Résumé de la consultation

26A032- Maintenance et évolutions des sites web de la Ville et de l'Agglomération de Chartres

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression des supports de communication grands formats et PLV – Lot 4 (Chartres Métropole et partenaires)

Chartres Métropole (28)
Département 28 Maintenance
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression de supports de communication grands formats et PLV – Lot 4 (matériaux non papier)

Chartres Métropole (28)
Orléans cedex 1 79823000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des eaux pluviales rue des Vaux Roussins à Jouy (28) – 3 lots (bassins, aménagement paysager, terrassements et sécurité pyrotechnique)

Chartres Métropole (28)
Département 28 45232454

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'éclairage public et réseaux secs – Chartres Métropole / Entre Beauce et Perche (lot unique)

Chartres Métropole (28)
CHARTRES 34993000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'éclairage public et de réseaux secs – LOT-0001

Chartres Métropole (28)
Département 28 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi-animation du Pacte territorial France Rénov’ (volets 1, 2 et 3) – Chartres Métropole

Chartres Métropole (28)
Département 28 Maintenance
Budget estimé

4 600 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.