Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : 2 Place Saint-Pierre, 38200 Vienne, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 07/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660-5, 45313100-5, 45261210-9, 45443000-4, 45410000-4, 45421141-4, 45421150-0 et 45421132-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Curage - Désamiantage, Remplacement ascenseur + rénovation plateforme élévatrice et Charpente - Couverture
  • Codes CPV : 45262660-5, 45313100-5, 45261210-9, 45443000-4, 45410000-4, 45421141-4, 45421150-0 et 45421132-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3028759
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3028759
Référence acheteur
2638N02MP
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'ESPACES DE COWORKINGPOUR LE SITE HISTORIQUE DE VIENNE
Description officielle
TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'ESPACES DE COWORKINGPOUR LE SITE HISTORIQUE DE VIENNE
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC-2638N02MP.pdf · 407 Ko
Dce
DCE DEMAT.zip · 49 Mo

Modalités et références

Annonce
3028759
Référence règlement
MzAyODc1OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Modernisation et aménagement d’un bâtiment de la CCI afin d’y créer des espaces de coworking, avec réalisation des lots de déconstruction/curage-désamiantage, traitement des façades, aménagement intérieur (cloisons, faux-plafonds, menuiseries intérieures), menuiseries extérieures, agencements, revêtements de sols et peintures, ainsi que les lots techniques (électricité, CVC/ventilation/VMC/GTC/plomberie, couverture et ascenseur, charpente-couverture).

Lots (11)

Lot 1

Démolition - Curage - Désamiantage

Curage et démolition de cloisons/non porteuses, dépose des faux plafonds et blocs-portes, création d’ouvertures, carottages pour passage de réseaux, démolition d’un conduit de cheminée existant, protections des sols et vases, dépose de châssis existants, ainsi que travaux de désamiantage (dépose et évacuation des matériaux contenant de l’amiante selon diagnostic du 09/04/2026).

CPV 45262660-5
Lot 10

Remplacement ascenseur + rénovation plateforme élévatrice

Dépose de l’ascenseur existant, fourniture et pose d’un ascenseur (gaine existante), essais/contrôles (COPREC), et réparation de la plateforme élévatrice PMR (diagnostic, réparations, vérifications et mise en service).

CPV 45313100-5
Lot 11

Charpente - Couverture

Modification de charpente et dépose ponctuelle de couverture, création de chevêtres et nouvelle charpente démontable pour interventions techniques, ainsi que PSE : réfection du traitement d’étanchéité entre vitrages de verrière.

CPV 45261210-9
Lot 2

Traitement des façades (lot optionnel)

Mise en place d’échafaudages de pied, nettoyage à l’eau haute pression des supports façade, application de traitements anticryptogamiques/hydrofuges et peinture sur ouvrages métalliques (garde-corps extérieurs). PSE : remise en état de l’escalier extérieur.

CPV 45443000-4
Lot 3

Cloisons - Faux plafonds - Menuiseries intérieures - Isolation des combles

Installation de chantier, cloisons (amovibles, cloisons 98/48, coffres, bouchement de baies, coffres coupe-feu), faux-plafonds (dépose, isolation thermique combles, faux-plafonds non démontables et en dalles 600x600), ainsi que menuiseries intérieures (blocs-portes coupe-feu et de communication, plinthes médium, chambranles).

CPV 45410000-4CPV 45421141-4CPV 45421150-0
Lot 4

Menuiseries extérieures

Dépose de menuiseries extérieures existantes, fourniture et pose de fenêtres (ouvrant à la française, 1 ou 2 vantaux, avec ou sans petits bois) et métallerie (grilles de ventilation extérieures). PSE : changement d’une porte extérieure (bloc-porte vitré).

CPV 45421132-8
Lot 5

Agencements

Réalisation et pose d’éléments d’agencement type meubles (tisanerie, bar, workbar), dépose/repose de caissons, réalisation de tablettes et tablettes avec retour.

CPV 45421153-1
Lot 6

Revêtements de sols souples

Mise en œuvre des revêtements de sols (ragréage, carrelage, plinthes, grès cérame mural, faïence), revêtements textiles (moquette en dalles de collections), dalles PVC U3P3, tapis essuie-pied, baguettes de seuil et profilés de nez de marche. PSE : réfection sanitaire (selon CCTP : enduit de ragréage, carrelage, plinthes, profils d’arrêt carrelage, dépose faïence existante, grès cérame mural).

CPV 45432111-5
Lot 7

Peintures - Revêtements muraux

Préparation des supports, peintures satinées finition A (supports existants et supports neufs), peintures sur menuiseries intérieures bois, stickers, revêtements muraux décoratifs (gammes Cole&Son, Elitis, Wall&deco, London Art), badigeon de chaux et joints acryliques. PSE : travaux de réfection des sanitaires (préparatoires, peintures).

CPV 45442100-8CPV 45432210-9
Lot 8

Electricité - CFO - CFA - Luminaires

Travaux d’électricité courants forts et courants faibles : branchements, réseau de terre, TGBT et armoires, distributions, éclairage de sécurité et extérieur, courants faibles (téléphone/informatique, alarme incendie, interphonie EAS, contrôle d’accès).

CPV 45311200-2
Lot 9

Chauffage - Ventilation - Rafraîchissement - VMC - GTC - Plomberie sanitaire - Couverture (toiture pour grutage)

Chauffage/rafraîchissement (système VRF/DRV réversible), ventilation/VMC (simple flux, double flux, caisson), GTC et pilotage, réseau frigorifique et condensats, plomberie sanitaire (évacuations EU/EV, eau potable, ECS), ainsi que prestations liées à la couverture pour grutage (ouverures/fermetures de toiture, CTA/GTC associées).

CPV 45331210-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660-545313100-545261210-945443000-445410000-445421141-445421150-045421132-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements du plateau technique - Centre R&D Industrie 4.0 (Campus AVPI, Avignon)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 38000000
Budget estimé

422 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.