Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture d’un système de tracking robot 6D (système complet + recette documentaire)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Pyrénées-Atlantiques (64)
Lieu d'exécution : EESC ESTIA – Compositadour, Parc Technocité, 1, rue Pierre Georges Latécoère, 64100 Bayonne, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 10/07/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42997300-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42997300-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’un système de tracking robot 6D (prix global forfaitaire)
  • Codes CPV : 42997300-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Martinique3
  • Dijon2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3016249
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3016249
Référence acheteur
2026-COMPOS-003
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Marché de fourniture d'un système de tracking robot
Description officielle
Marché de fourniture d'un système de tracking robot
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_Système de tracking VD.doc.pdf · 304 Ko
Dce
DCE Système tracking 2026 VD en pdf.zip · 1,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3016249
Référence règlement
MzAxNjI0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture et la recette documentaire d’un système de tracking robot 6D destiné à une cellule d’usinage robotisée. Le système doit permettre le suivi dynamique en temps réel de la position et de l’orientation de l’effecteur, l’acquisition/streaming des mesures et l’intégration via un SDK C++ documenté, dans un environnement d’usinage d’aluminium à sec, avec des performances minimales (fréquence de mesure, latence, précision procédé visée).

Lots (1)

Lot 1

Fourniture d’un système de tracking robot 6D (prix global forfaitaire)

Fourniture d’un système complet de tracking 6D pour une cellule d’usinage robotisée : matériels (capteurs/caméras/contrôleurs/unités de calcul/synchronisation, cibles et accessoires, alimentation/câblage/connectique), logiciels (exploitation/configuration/calibration/visualisation, SDK C++), livraison et documentation technique (notice, schéma d’architecture, protocole/flux, documentation SDK, rapport de calibration, fiches techniques, proposition maintenance/conditions de garantie). PSE facultatives : (1) structure de type truss et bridage de fixation, (2) chaînage daisy chaining, (3) objectif motorisé, (4) conservation du champ de vision en mode dégradé, (5) ajustement/modification de la zone d’intérêt à haute fréquence. Délai d’exécution : 2 mois ; mise en service maximum : 2 mois.

CPV 42997300-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42997300-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42997300-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.