Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Convention d’occupation temporaire du domaine public – 12 Place de la République, Le Mans (CCI Le Mans Sarthe)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Le Mans (72)
Lieu d'exécution : 12 Place de la République, Le Mans, France (Hôtel Consulaire – Dépendances au rez-de-chaussée et mezzanine)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

92 583 €

ExactHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Le Mans (72)
Budget
92 583 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Ardèche et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Dépendances – AOT 12 Place de la République, Le Mans (370,33 m²)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Ardèche1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Haute-Vienne1
  • Isère1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2906227
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Le Mans (72)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2906227
Référence acheteur
2025RTPN5101
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
AOT 12 PLACE DE LA REPUBLIQUE - Convention d’occupation temporaire du domaine public de la Chambre de Commerce et d’Industrie Le Mans Sarthe, en vue de l’exploitation d’une activité économique
Description officielle
AOT 12 PLACE DE LA REPUBLIQUE - Convention d’occupation temporaire du domaine public de la Chambre de Commerce et d’Industrie Le Mans Sarthe, en vue de l’exploitation d’une activité économique
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2025RTPN5101_RC_12 PLACE REP.pdf · 271 Ko
Avis
5e40e6170da44d7f101e6e09a7a88539.pdf · 164 Ko

Modalités et références

Annonce
2906227
Référence règlement
MjkwNjIyNw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Autorisation temporaire d’occupation du domaine public par la CCI Le Mans Sarthe pour exploiter une activité économique dans les Dépendances situées au rez-de-chaussée et mezzanine de l’Hôtel Consulaire (12 place de la République, Le Mans), surface d’environ 370 m², avec conditions techniques et financières déterminées par redevance annuelle et obligations associées.

Lots (1)

Lot 1Budget: 92 583 €ExactHT

Dépendances – AOT 12 Place de la République, Le Mans (370,33 m²)

Occupation temporaire du domaine public pour exploitation d’une activité économique dans les Dépendances du bâtiment Hôtel Consulaire, 12 place de la République, Le Mans, surface totale 370,33 m² (rez-de-chaussée et mezzanine).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.