Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d’un bus urbain électrique d'occasion – Terminal Ferries Ouistreham

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Terminal Ferries, Avenue du Grand Large, 14150 Ouistreham, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Lieu
Calvados (14)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34144900, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Calvados5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83781
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83781
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un bus électrique d’occasion pour les besoins du Terminal Ferries de Ouistreham
Description officielle
Acquisition d’un bus électrique d’occasion pour les besoins du Terminal Ferries de Ouistreham
Acheteur
Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-83781
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison d’un bus urbain électrique d’occasion pour le Terminal Ferries de Ouistreham, avec exigences techniques sur autonomie et capacité de batterie, SOH des batteries, accessibilité PMR et respect des normes, dans le cadre d’une procédure ouverte et d’un budget estimé d’environ 100 000 EUR.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34144900. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sécurisation des Ports - Courants forts - Courants faibles

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Département 14 45311000
Budget estimé

560 000 €

Estimé

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de mise en conformité du désenfumage naturel de 3 entrepôts industriels - Zone Portuaire de Blainville-sur-Orne - Rue du Canal

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Département 14 45113000

Budget estimé

298 000 €

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – aménagements extérieurs et parking (Quimper et Concarneau) - MAPA

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Département 14 34144900
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation du co-commissaire aux comptes de la Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie (CCI Caen Normandie)

Chambre de Commerce et d'Industrie Caen Normandie
Département 14 79210000
Budget estimé

90 000 € - 140 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux travaux de parachèvement et de remédiation du centre pénitentiaire de CAEN-IFS (14)

Ministère de la Justice
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.