Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés pour les agents Cerema – lot unique

CEREMA
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Montpellier (34); Saint-Quentin (02); Verneuil-l'Étang (77); Le Pré-Saint-Gervais (93); Sequedin (59); Trappes (77); Les Ponts-de-Cé (44); Dembeni (976); Saint-Clotilde (974); Les Abymes (971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
CEREMA
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 2 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CEREMA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Lyon et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 30199770

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés et prestations associées
  • Codes CPV : 30199770

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CEREMA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Lyon1
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79823
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CEREMA
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79823
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de titres restaurants
Description officielle
Valeur technique : Sous critère 1 : Services proposés aux services de la direction des ressources humaines (ergonomie, fonctionnalités et sécurité de l’es-pace employeur, reporting, délai de chargement, gestion des inci-dents, accompagnement) - Sous critère 2 : Services proposés à l’agent (ergonomie de l’espace agent, fonctionnalités, sécurité, application mobile, assistance, délai de livraison des cartes, renouvellement des cartes, couverture du réseau CNTR dont proximité des sites du Cerema)
Acheteur
CEREMA
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Titres restaurant
CPV détecté
30199770
CPV complémentaires
30199770
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Valeur technique : Sous critère 1 : Services proposés aux services de la direction des ressources humaines (ergonomie, fonctionnalités et sécurité de l’es-pace employeur, reporting, délai de chargement, gestion des inci-dents, accompagnement) - Sous critère 2 : Services proposés à l’agent (ergonomie de l’espace agent, fonctionnalités, sécurité, application mobile, assistance, délai de livraison des cartes, renouvellement des cartes, couverture du réseau CNTR dont proximité des sites du Cerema) · CPV 30199770 · Montant 2 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79823
Contract folder ID
0a0389ff-f2bd-40b8-841e-a3931dc3488d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Marché public visant à émettre, livrer et gérer des titres restaurant dématérialisés (cartes à puce + application mobile) pour les agents du Cerema, avec gestion des crédits mensuels, rechargement et accompagnement, délivré sur les sites listés (Montpellier, Saint-Quentin, Verneuil-l’Étang, Le Pré-Saint-Gervais, Sequedin, Trappes, Les Ponts-de-Cé, Dembeni, Saint-Clotilde, Les Abymes). Sans minimum et avec un plafond de 2,9 M€ HT sur 4 ans, avec clause sociale et suivi administratif, et application des règles RGPD; exécution possible en DOM-TOM et métropole.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 2 900 000 €PlafondHT

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés et prestations associées

Fourniture et gestion des titres restaurant dématérialisés (cartes à puce et application mobile), émission, livraison et rechargement, accompagnement et mécanismes de suivi, pour les agents Cerema sur l’ensemble des sites mentionnés, sans allotissement.

CPV 30199770

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

30199770
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés pour les agents du Cerema – émission, livraison et administration du dispositif

CEREMA
Lyon 30199770
Budget estimé

<= 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.