Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de transport par taxi des agents du Centre des monuments nationaux en situation de handicap

Centre des monuments nationaux
Paris (75)
Lieu d'exécution : France – déplacements domicile/travail des agents CMN principalement en Île-de-France (Paris et départements voisins) et déplacements nationaux sur l’ensemble du territoire.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Paris, Locmariaquer et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60120000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60120000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de transport par taxi des agents du Centre des monuments nationaux en situation de handicap
  • Codes CPV : 60120000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete18
  • Maintenance13
  • Espaces verts9

Territoires cités

  • Paris3
  • Locmariaquer1
  • Paris1
  • Aisne1
  • Bouches-du-Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73193
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73193
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de transport par taxi des agents du Centre des monuments nationaux en situation de handicap
Description officielle
La présente procédure est susceptible de recours contentieux devant le tribunal administratif de Paris : - Le recours prévu à l'article L.551-1 (référé précontractuel) du Code de justice administrative avant la signature du marché, - Le recours prévu à l'article L.551-13 (référé contractuel) du Code de justice administrative, pouvant être intenté dans les délais prévus à l’article R.551-7 du même code, - Un recours de pleine juridiction (recours dit « Tarn et Garonne ») dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60120000
CPV complémentaires
60120000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente procédure est susceptible de recours contentieux devant le tribunal administratif de Paris : - Le recours prévu à l'article L.551-1 (référé précontractuel) du Code de justice administrative avant la signature du marché, - Le recours prévu à l'article L.551-13 (référé contractuel) du Code de justice administrative, pouvant être intenté dans les délais prévus à l’article R.551-7 du même code, - Un recours de pleine juridiction (recours dit « Tarn et Garonne ») dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 60120000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73193
Annonce liée
26-70654
Contract folder ID
9417e13c-b023-4e0f-a76c-80658c699165
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation de transport par taxi pour les agents du CMN en situation de handicap, couvrant trajets domicile/travail et déplacements professionnels, avec plateforme de réservation et cadre contractuel AE-CCP; plafond annuel max 100 000 € HT (total potentiel jusqu'à 400 000 € HT sur 4 ans), estimation initiale autour de 70 000 € HT par an.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Prestations de transport par taxi des agents du Centre des monuments nationaux en situation de handicap

Prestation de transport par taxi pour les agents du CMN en situation de handicap, couvrant trajets domicile/travail et déplacements professionnels, avec plateforme de réservation et modalités d’exécution décrites dans AE-CCP et RC.

CPV 60120000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60120000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60120000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 CPV 60120000-5
Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts du Château d’If (MAPA)

Centre des monuments nationaux
Département 75 CPV 60120000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Centre des monuments nationaux
Locmariaquer 90910000
Budget estimé

57 000 € - 228 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour l’ensemble des agents du Centre des monuments nationaux - Appel d’offres ouvert

Centre des monuments nationaux
Paris 18530000
Budget estimé

2 600 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour les agents du Centre des monuments nationaux – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Centre des monuments nationaux
Département 75 CPV 60120000-5
Budget estimé

650 000 € - 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.