Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagement d’un office traiteur et espaces annexes à l’Hôtel de la Marine (Paris) – 4 lots: Entreprise générale, CVC, Parquet/Lambris, Ascenseur

Centre des monuments nationaux
Paris (75)
Lieu d'exécution : Hôtel de la Marine, Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 5 403 999 €

Fourchette

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
Paris (75)
Budget
100 000 € - 5 403 999 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Paris, Locmariaquer et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45400000, 45331000 et 45262100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entreprise générale (second œuvre – électricité, plomberie), CVC – raccordement et réglage des installations et Parquet / lambris
  • Codes CPV : 45400000, 45331000 et 45262100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre des monuments nationaux a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete18
  • Maintenance13
  • Espaces verts9

Territoires cités

  • Paris3
  • Locmariaquer1
  • Paris1
  • Aisne1
  • Bouches-du-Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71948
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71948
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement d’un office traiteur, d’un espace de repos/vestiaire et d’un local de stockage à l'Hôtel de la Marine
Description officielle
Aménagement d’un office traiteur, d’un espace de repos/vestiaire et d’un local de stockage à l'Hôtel de la Marine
Acheteur
Centre des monuments nationaux
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71948
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Opportunité de travaux sur site classé visant l’aménagement d’un office traiteur, d’un vestiaire/salle de repos et d’un local de stockage, avec quatre lots couvrant le second œuvre et les postes CVC, revêtements et ascenseur, sur un site occupé nécessitant coordination SPS et gestion du chantier d’un MH.

Lots (4)

Lot 1Budget: 100 000 € - 5 403 999 €Fourchette

Entreprise générale (second œuvre – électricité, plomberie)

Lot 1 – Entreprise générale couvrant second œuvre, électricité, plomberie, cloisons, faux plafond, carrelage mur et sol, plomberie, peinture, électricité, menuiserie et travaux annexes.

CPV 45400000
Lot 2

CVC – raccordement et réglage des installations

Lot 2 – CVC: raccordement des installations existantes et réglage des installations.

CPV 45331000
Lot 3

Parquet / lambris

Lot 3 – Parquet et lambris: reprise/restauration du parquet Versailles et lambris autour du sas et des zones associées.

CPV 45262100
Lot 4

Ascenseur – dépose et reconditionnement

Lot 4 – Ascenseur: dépose du monte-plats et reconditionnement pour revente ou recyclage du matériel.

CPV 45400000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

454000004533100045262100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la Langue française, Château de Villers-Cotterêts - Prestations de sécurité incendie et de sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts du Château d’If (MAPA)

Centre des monuments nationaux
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Centre des monuments nationaux
Locmariaquer 90910000
Budget estimé

57 000 € - 228 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour l’ensemble des agents du Centre des monuments nationaux - Appel d’offres ouvert

Centre des monuments nationaux
Paris 18530000
Budget estimé

2 600 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et livraison de titres cadeaux et culture pour les agents du Centre des monuments nationaux – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Centre des monuments nationaux
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

650 000 € - 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.