Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Assurance des prestations statutaires (CCAS de Saint-Vincent-de-Tyrosse)

Centre Communal d'Actions Sociales
Pau (64)
Lieu d'exécution : Saint-Vincent-de-Tyrosse (40230) – CCAS de Saint-Vincent-de-Tyrosse, 24 avenue Nationale
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Communal d'Actions Sociales
Lieu
Pau (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Centre Communal d'Actions Sociales a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Communal d'Actions Sociales a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/06/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
51380b27-097a-49a7-b62e-feab1e880f29
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Communal d'Actions Sociales
Lieu
Pau (64)
Publication
Date limite
Référence TED
00426564-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Communal d'Actions Sociales
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance des prestations statutaires
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour le Centre Communal d'Action Sociale de Saint-Vincent de Tyrosse
Lieu d’exécution
Pau

Acheteur

Nom
Centre Communal d'Actions Sociales
Site acheteur
www.ville-tyrosse.fr
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
26400281700015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66515000, 66512000, 66513000, 66514110, 66516000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
240 DAY

Références

Identifiant consultation
5f898e24-f72c-4917-9293-abfb2f725636
Modalités de réponse
demat-ampa.fr

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance pour le CCAS de Saint-Vincent-de-Tyrosse, décomposés en plusieurs lots (notamment dommages aux biens, responsabilités, véhicules à moteur, protection juridique et prestations statutaires), avec une durée de 48 mois et une prise d’effet au 1er janvier 2027.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 19 900 000 €Plafond

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Contrat d’assurance pour le patrimoine du CCAS : dommages aux biens et risques annexes (dont incendie, dégâts des eaux, vol, bris de glace, catastrophes naturelles, événements naturels et technologiques, etc.).

CPV 66515000
LOT-0002Budget: <= 15 000 000 €Plafond

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Contrat d’assurance couvrant la responsabilité civile et les risques annexes du CCAS (y compris défense et recours), avec des limites de garantie tous dommages et des sous-limitations par types de risques.

CPV 66516000
LOT-0003

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes

Contrat d’assurance pour les véhicules à moteur et risques annexes du CCAS (responsabilité, dommages au véhicule, vol, incendie, bris de glace, assistance, etc.), avec franchises et garanties prévues au CCTP.

CPV 66514110
LOT-0004Budget: <= 80 000 €Plafond

Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Contrat de protection juridique (défense, conseil juridique, assistance psychologique) pour la collectivité, les agents et les élus, avec plafonds par affaire et seuils d’intervention.

CPV 66513000
LOT-0005

Assurance des prestations statutaires

Contrat d’assurance des prestations statutaires pour les agents (CNRACL et IRCANTEC) couvrant notamment décès, incapacité de travail, congés particuliers et maternité/adoption/paternité, avec franchise éventuelle et prestations supplémentaires possibles.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651500066516000665141106651300066512000

Attendus Clés

Assurance des prestations statutaires

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public multisous-traité d’assurance – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, protection juridique et protection fonctionnelle – Commune de Jurançon

Commune de JURANCON
Pau 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’articles de papeterie, de bureau et de matériels d’activités artistiques – Mairie et écoles de Biscarrosse (4 lots)

Mairie de Biscarrosse
Pau 30190000
Budget estimé

<= 71 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de consommables techniques (3 lots) – Mairie de Biscarrosse

Mairie de Biscarrosse
Pau 24000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des parkings VDP – accord-cadre à bons de commande

CA PAU BEARN PYRENEES
Pau 90911300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mobilier urbain issu du réemploi et/ou de la réutilisation – cadre multi-lots CAPBP (6 lots)

CA PAU BEARN PYRENEES
Pau Cedex 39142000
Budget estimé

<= 727 500 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES V.R.D. (Voirie et Réseaux Divers)

Mairie de Biscarrosse
Pau 34928220
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.