Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Requalification paysagère du Cap Blanc – Commune de Bormes-les-Mimosas (83)

CELRL 17
4 départements (06, 13, 83, 84)
Lieu d'exécution : Bormes-les-Mimosas (Var)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
CELRL 17
Lieu
4 départements (06, 13, 83, 84)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Bouches-du-Rhône et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45223110, 45112700 et 44423400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie-Démolition-Terrassement, Belvédère - Construction métallique - Serrurerie et Restauration végétale - lutte contre les EEV
  • Codes CPV : 45111100, 45223110, 45112700 et 44423400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3
  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85096
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CELRL 17
Lieu
4 départements (06, 13, 83, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85096
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de requalification paysagère du Cap Blanc Commune de Bormes-les-Mimosas (83)
Description officielle
Travaux de requalification paysagère du Cap Blanc Commune de Bormes-les-Mimosas (83)
Acheteur
CELRL 17
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Espaces verts, Démolition, Serrurerie, Maçonnerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85096
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83, 6, 84, 13

Résumé de la consultation

Projet de requalification paysagère du Cap Blanc dans la commune de Bormes-les-Mimosas (83), organisé en 4 lots couvrant maçonnerie/démolition/terrassement, belvédère et serrurerie, restauration végétale et lutte contre les EEV, et signalétique.

Lots (4)

Lot 1

Maçonnerie-Démolition-Terrassement

Maçonnerie-Démolition-terrassement

CPV 45111100
Lot 2

Belvédère - Construction métallique - Serrurerie

Belvédère-Construction métallique-serrurerie

CPV 45223110
Lot 3

Restauration végétale - lutte contre les EEV

Restauration Végétale-Lutte contre les EEV

CPV 45112700
Lot 4

Signalétique

Signalétique

CPV 44423400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100452231104511270044423400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Le Crotoy (80)

CELRL 17
Département 80 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et équipements de protection individuelle (EPI) – CELRL (2 lots)

CELRL 17
Département 17 18100000
Budget estimé

2 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Saint-Denis 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de gestion sur la Corniche des Maures – Cavalaire-sur-Mer et Rayol Canadel (83)

CELRL 17
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes d’analyse structurelle des fondations des vestiges CFR pour le Sentier Littoral Ouest – La Réunion

CELRL 17
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.