Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance Dommages aux Biens - Conservatoire du Littoral (Rochefort, 17) - Phase Candidature

CELRL 17
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : 17306 Rochefort, Charente-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
CELRL 17
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Bouches-du-Rhône et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Dommages aux biens – Espaces de bureaux et patrimoine immobilier
  • Codes CPV : 66515000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3
  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68657
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CELRL 17
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68657
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance "Dommages aux biens" - Conservatoire du Littoral (Établissement national - Rochefort (17) - PHASE CANDIDATURE
Description officielle
Assurance "Dommages aux biens" - Conservatoire du Littoral (Établissement national - Rochefort (17) - PHASE CANDIDATURE
Acheteur
CELRL 17
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Assurance "Dommages aux biens" - Conservatoire du Littoral (Établissement national - Rochefort (17) - PHASE CANDIDATURE · CPV 66515000

Modalités et références

ID web
26-68657
Contract folder ID
7e15ad35-4111-45f6-af37-2600b56a6d0c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Contrat d’assurance couvrant les dommages matériels, pertes d’exploitation et frais annexes liés aux biens du Conservatoire du littoral, incluant les bâtiments et contenus des patrimoines A1/A2/A3, avec indemnisation à valeur à neuf et plafond contractuel, pour l’ensemble des sites gérés.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Dommages aux biens – Espaces de bureaux et patrimoine immobilier

Couverture des dommages matériels et pertes d’exploitation pour les bâtiments et le contenu du Conservatoire du Littoral (Rochefort, 17), incluant les garanties A à H et les frais annexes.

CPV 66515000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Le Crotoy (80)

CELRL 17
Département 80 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et équipements de protection individuelle (EPI) – CELRL (2 lots)

CELRL 17
Département 17 18100000
Budget estimé

2 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification paysagère du Cap Blanc – Commune de Bormes-les-Mimosas (83)

CELRL 17
Département 83 45110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Département 974 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Saint-Denis 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de gestion sur la Corniche des Maures – Cavalaire-sur-Mer et Rayol Canadel (83)

CELRL 17
Département 83 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.