Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour la déconstruction et la renaturation de sites normands (Manche, Seine-Maritime, Eure)

CELRL 17
3 départements (27, 50, 76)
Lieu d'exécution : Sites à renaturer dans les départements 50 (Manche), 76 (Seine-Maritime) et 27 (Eure) (communes et parcelles listées dans le CCTP).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 375 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CELRL 17
Lieu
3 départements (27, 50, 76)
Budget
<= 375 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Bouches-du-Rhône et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3
  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66651
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CELRL 17
Lieu
3 départements (27, 50, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66651
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la déconstruction et renaturation de sites normands (Manche, Seine-Maritime, Eure)
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour la déconstruction et renaturation de sites normands (Manche, Seine-Maritime, Eure)
Acheteur
CELRL 17
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66651
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50, 76, 27

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations de maîtrise d’œuvre visant à préparer et encadrer des travaux de dépollution/désamiantage, déconstruction et abattage/évacuation de végétation, en vue de renaturer plusieurs sites du littoral normand situés notamment dans les départements de la Manche, de la Seine-Maritime et de l’Eure.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Le Crotoy (80)

CELRL 17
Département 80 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et équipements de protection individuelle (EPI) – CELRL (2 lots)

CELRL 17
Département 17 18100000
Budget estimé

2 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification paysagère du Cap Blanc – Commune de Bormes-les-Mimosas (83)

CELRL 17
Département 83 45110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Département 974 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Saint-Denis 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de gestion sur la Corniche des Maures – Cavalaire-sur-Mer et Rayol Canadel (83)

CELRL 17
Département 83 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.