Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Assistance pour l'achat, l'approvisionnement et la livraison de denrées alimentaires - CCAS La Rochelle (BOAMP 26-72249)

CCAS de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : EHPAD Massiou (La Rochelle 17000); EHPAD des Minimes (La Rochelle); Résidence autonomie/EHPAD du Champ de Mars (La Rochelle); Résidence autonomie/EHPAD de Port Neuf (La Rochelle); Résidence autonomie – Vieljeux (La Rochelle) – France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
CCAS de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

CCAS de La Rochelle a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective
  • Territoires cités : Poitiers et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCAS de La Rochelle a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente-Maritime1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72249
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCAS de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72249
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance pour l'Achat, l'Approvisionnement et la Livraison de Denrées alimentaires pour les Résidences Autonomies / EHPAD gérés par le Centre Communal d'Action Sociale de La Rochelle
Description officielle
Assistance pour l'Achat, l'Approvisionnement et la Livraison de Denrées alimentaires pour les Résidences Autonomies / EHPAD gérés par le Centre Communal d'Action Sociale de La Rochelle
Acheteur
CCAS de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Assistance pour l'Achat, l'Approvisionnement et la Livraison de Denrées alimentaires pour les Résidences Autonomies / EHPAD gérés par le Centre Communal d'Action Sociale de La Rochelle · Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus · CPV 15800000

Modalités et références

ID web
26-72249
Contract folder ID
2f9851a2-b38a-44a7-87dc-5e7261cf0cdf
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des denrées alimentaires et services associés (achat, approvisionnement, livraison et accompagnement logistique) pour cinq établissements du CCAS de La Rochelle (EHPAD et résidences autonomie), via marché à bons de commande, avec gestion des stocks, commande et suivi budgétaire sur 2027, renouvelable.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance pour l’achat, l’approvisionnement et la livraison de denrées alimentaires pour les 5 EHPAD et résidences autonomes gérés par le CCAS de La Rochelle (marché à bons de commande)

CCAS de La Rochelle
Poitiers 15800000
Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.